Налог с продажи и покупки недвижимости за один календарный год

Налог с какой суммы я должна заплатить если: квартира перешла ко мне в собственность по договору дарения от матери к дочери в 2016 году. В 2018 году я ее планирую продать и купить другую недвижимость. Эта квартира - мое единственное жилье. Налоговой льготой воспользовалась в 2017 году при продаже дачного участка. Хотелось бы прочитать ответ со ссылками на статьи налогового кодекса.

Уточнение от клиента

При покупке недвижимости в том же году, сумма налога уменьшается ? Продано жилье на сумму 3 000 000. Льгота 1 000 000. Куплено новое жилье на сумму 1 500 000. Итого: 3 000 000 - 1 000 000( льгота) - 1 500 000 ( стоимость нового жилья) . Налог 13 % плачу с суммы 500 000?

, Ольга Козлова, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Продав квартиру в 2018 году, у вас возникнет обязанность по уплате налога, так как 3 года  еще не истекли. Продавать квартиру вы вправе не дешевле 70% ее кадастровой стоимости. При продаже вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере полученного дохода, но не более 1 млн. рублей. Вычет, которым вы воспользовались в 2017 году после продажи участка, касается только 2017 года и не помешает вам воспользоваться вычетом в 2018 году.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

При покупке недвижимости в том же году, сумма налога уменьшается на сумму покупки нового жилья?

Ольга Козлова

Нет, вы вправе воспользоваться другим имущественным налоговым вычетом, на который имеете право при покупке нового жилья (до 2 млн. рублей). Но им можно воспользоваться только один раз в жизни, так что если вы уже им пользовались при ПОКУПКЕ предыдущего жилья, то все.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.