Скажите, как взыскать деньги?
Виктория Савина
Добрый день.
Виктория, т.к. карта офомлена на Вас, то к сожалению Вам и возвращать средства банку.
С соседки сможете взыскать средства, если есть бумаги, подтверждающие, что именно она снимала средства с карты, договор, расписка, переписка и т.д., т.к. Вам в суде необходимо будет доказать факт того, что она получила данные средства
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Если никаких документов нет, то к сожалению взыскать не будет являтья возможным.
Также можете подать заявление в полицию и если она подтвердит в полиции, что она снимала средства, то данный документ от полиции (постановление) приобщить к исковому заявлению и на его основании пытаться взыскать средства, как неосновательное обогащение.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
В том случае, если вдруг по тем или иным причинам полиция не обнаружит в действиях вашей знакомой признаков состава преступления и вынесет постановление об отказе в возбуждении уг.дела — обращайтесь в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании неосновательного обогащения. В суде обязательно заявите ходатайство об истребовании материалов проверки по вашему заявлению из полиции — они послужат дополнительным доказательством.