Распространяется ли срок исковой давности на заем, если в расписке не указана дата возврата?

Михайлов 15 июня 2004 г. дал взаймы своему племяннику Егорову 25 тыс. руб. для оплаты обучения на платном отделении ветеринарного института. В подтверждение получения суммы займа Егоров выдал Михайлову расписку. Срок возврата займа сторонами не оговаривался, поскольку Михайлов понимал, что его племянник, будучи студентом дневного отделения, не сможет быстро возвратить взятую в долг сумму.

В 2007 г. Егоров закончил обучение и устроился на хорошо опла- чиваемую работу. Узнав об этом, Михайлов 14 сентября 2007 г. направил Егорову телеграмму с предложением возвратить взятую в долг сумму в месячный срок. Не получив ответа, Михайлов 30 ок- тября 2007 г. обратился в суд с иском о взыскании с Егорова суммы займа.

Егоров просил суд отказать в иске в связи с пропуском срока ис- ковой давности. По мнению Егорова, срок исковой давности следует исчислять с 15 июня 2004 г., поскольку стороны не оговорили срок возврата займа.

, Екатерина, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Заем был дан на обучение, которое закончилось в 2007 году, а заем не возвращен. С этого момента кредитор узнал о нарушении своего права, а не с момента, когда совершал заем в 2003 году. Исковая давность начала течь с 2007 года в связи с окончанием обучения.

Статья 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, предусматривает обязанность заемщика возвратить сумму займа в течение 30 дней с момента предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не установлено договором.
Соответственно, возможно уменьшение данного срока по договору займа, где срок возврата не предусмотрен или определен моментом востребования.
Однако ст. 315 ГК РФ предусматривает право, а не обязанность должника исполнить обязательство досрочно, и должник может ссылаться на тот факт, что установление соглашением сторон исполнения обязательства до срока (хотя бы и установленного диспозитивной нормой) является его правом, но никак не обязанностью.

Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Интересная задача.

Дело в том, что, как написал коллега, обязанность заемщика возвратить сумму займа в течение 30 дней с момента предъявления заимодавцем требования об этом (ст. 810 ГК РФ). Нарушения данного обязательства связывается истечением 30 дневного срока.
Таки образом, для начала течения исковой давности, учитывая то обстоятельство, что договор займа не целевой (хотя и выдан был для погашения задолженности за обучение), то есть, такой-то принял от такого-то сумму Х  и обязуется вернуть, надо определить возможный день нарушения сроков, то есть должен быть факт и день предъявления заимодавцем требования, после чего по истечению 30 дневного срока можно считать обязательство по возвращению долга неисполненным, но не как окончание учебного заведения, если в договоре займа не указано такое обстоятельство.