Первый собственник направил уведомление о продаже второму, но он был в командировке

После смерти Сергея Маратова принадлежащие ему дача, автомашина, мотороллер и кирпичный гараж перешли по наследству к его сыновьям Андрею и Василию в равных долях. Спустя шесть месяцев (10 ноября 2005 г.) Андрей Маратов телеграммой уве- домил брата, что он намерен продать свою долю в наследстве, и ука- зал размер продажной цены, а также другие предполагаемые условия продажи, предложив брату уведомить о своем согласии на покупку доли в двухнедельный срок.Не получив в двухнедельный срок ответа от брата, 25 ноября 2005 г. Андрей Маратов заключил договоры купли-продажи: 1/2 доли в праве собственности на автомашину и мотороллер Андрей продал Сидорову, а 1/2 доли в праве собственности на дачу и кирпичный гараж – Панину.Василий Маратов посчитал, что принадлежащее ему в силу ст. 250 ГК РФ преимущественное право покупки продаваемой доли в общем имуществе было нарушено. 2 марта 2006 г. Василий обратился в суд с двумя исками о переводе на себя прав и обязанностей покупателя по заключенным братом договорам купли-продажи. При этом Василий Маратов представил суду доказательства, что 29 нояб- ря 2005 г. он направил брату телеграмму о своем согласии на покуп- ку продаваемой доли. На следующий день он был вынужден срочно уехать в зарубежную командировку.В ходе судебных заседаний Василий Маратов пояснил, что он возвратился из командировки только 27 февраля 2006 г. В тот же день он поехал на дачу, чтобы встретиться с братом и оформить все необходимые документы. На даче он встретил представителей поку- пателя и узнал о заключенных братом договорах купли-продажи. По мнению Василия Маратова, именно с этого дня должен исчисляться трехмесячный срок, предусмотренный п. 3 ст. 250 ГК РФ.

, Екатерина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ст. 250 ГК РФ ч. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

дача, автомашина, мотороллер и кирпичный гараж

Екатерина

10 ноября 2005 г

Екатерина

29 нояб- ря 2005

Екатерина

В данном случае в отношении дачи и кирпичного гаража Василий Маратов уложился в срок, отведенный законом и уведомил брата о продаже. В отношении автомашины и мотороллера, у него срок пропущен, т.к. срок на приобретение данного имущества истек 19 ноября 2005 г. То, что он был в командировке, срок восстановить не может, т.к. он выслал брату телеграмму 29 ноября, т.е. он был в курсе предложения о продаже