Можно ли поменять купленный учебник в день покупки, если по ошибке приобрел не тот?

Здравствуйте такой вопрос у меня возник Я приобрел учебник "Подготовка к задаче экзаменов в ГИБДД" купил поднялся в авто школу и там мне сказала что я купил не тот учебник и сказали можешь сходить и поменять, я пришел в этот магазин и рассказал свою проблему то что купил не тот учебник показал ей чек но Продовец отказался возвращать мне деньги или поменять учебник на нужный, сказав что товар обмену не подлежит, я говорю то что я купил у вас не давно даже не пользовался им, но они отказали мне, что мне делать в этой ситуации помогите, Заранее Спасибо.

, Данил, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, к сожалению, продавец права.

Что касается учебной литературы и её комплектующих (тетради в комплекте с учебниками, нотные тетради и т. д.), то тут немного иная ситуация. Данный вид товара относится к непериодическому изданию, согласно п. 3.2.1.1 ГОСТ 7.60 – 2003 «Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения (введен Постановлением Госстандарта России от 25.11.2003 №331-ст.)». Непериодические издания не подлежат возврату и обмену согласно п.14 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1988 года № 55.

http://46cge.rospotrebnadzor.r...

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте, согласно п.14  перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства №55 не подлежат возврату непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)