Возможна ли служба по контракту после вынесения в мой адрес приговора об АПН?

Добрый день. Возьмут ли меня на службу по контракту, если в отношении меня вынесен приговор административного правонарушения, по которому я должен погасить долг перед исцом?

, Игорь, г. Ярославль
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.11.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 34).

Если правонарушение нежели «употребление нарко-психовеществ» — другое, то можете заключить контракт.

С уважением,