Выплата доп средств после увольнения не производится более 3 месяцев, что делать?

прошло более трёх месяцев доп..выплаты не получил,ссылаются на отсутствия средств. что делать?

, Геннадий, г. Лесозаводск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Геннадий
Клиент, г. Лесозаводск

Какие нужны документы для обращения в суд?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обращаться в суд. (ст. 392, 393, 395 ТК РФ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ).

При признании судом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

С уважением,

Добрый день,

Заверенные копии или выписки.

копия приказа о приеме на работу, о переводе (если был)

копия трудового договора

выписка расчетно-платежной ведомости за период невыплаты с сент. по дек.

справка о наличии задолженности за… период

справка о том, что действительно работаете в данной организации с ...

С уважением,

Геннадий
Клиент, г. Лесозаводск

Подскажите пожалуйста! В какой суд лучше обращаться в районный или мировой?