Как происходит смена гражданства РСФСР на гражданство РФ, если я не отказывался от него?

Как происходит смена гражданства? Я например не отказывался от своего гражданства СССР, а мне его сменили на гражданина РФ. Свидетельств о рождении РСФСР, а паспорт гражданина РФ. Допускается ли такое не соответствие?

, Константин, г. Ставрополь
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да, все правильно. Правоприемником РСФСР является Российская Федерация. То что вы не отказалисб от гражданства СССР, ничего не означает.

Константин
Клиент, г. Ставрополь

Могу ли я таким же образом принять гражданство Великобритании? Говорят что скоро она теперь будет правоприемником. Или же существует какая-то официальная процедура по выходу и принятию гражданства?

Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:
а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;
б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;
в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Статья 21. Выбор иного гражданства (оптация) при изменении Государственной границы Российской Федерации

При территориальных преобразованиях в результате изменения в соответствии с международным договором Российской Федерации Государственной границы Российской Федерации граждане Российской Федерации, проживающие на территории, которая подверглась указанным преобразованиям, вправе сохранить или изменить свое гражданство согласно условиям данного международного договора.