Что делать, если собака соседа убила кота и укусила мою собаку?

Что делать если собака соседа убила своего кота и просто так укусила мою собаку можно ли как то долбится что бы соседнюю собаку посадили на цепь

, Марат, г. Москва
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемый, Марат!
В Думе уже принят  во втором чтении новый Закон о содержании животных.
В настоящее время действуют:
— Действующие правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР (Утверждены Минжилкомхозом РСФСР, Минсельхозом РСФСР, Минздравом РСФСР, Минюстом РСФСР и Роспотребсоюзом — июнь — июль 1981 г.)
http://спаниелько.рф/publ/stat...
— 1.7. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории (в изолированном помещении). О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.
   Следовательно, если соседний земельный участок плохо огорожен собака  должна содержится на привязи.
  В связи с тем, что Вашу собаку укусила соседская собака Вы в праве обратится в правоохранительные органы – дежурную часть или к участковому с заявлением.
  После этого соседская собака уже не будет Вас беспокоить.