Могу ли я купить дом за мат капитал, имея жилье не в собственности?

здравствуйте!

могу ли я купить дом за мат.капитал,имея жильее не в собственности и не лишиться его?

, елена, г. Кемерово
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я купить дом за мат капитал, имея жилье не в собственности?

Вы имеете право распоряжаться средствами материнского капитала в соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в том числе на улучшение жилищных условий.

Подскажите пожалуйста, а «имея жилье не в собственности», Вы можете уточнить его правовой статус? Вы являетесь ответственным квартиросъемщиком? Какие именно у Вас документы на жилое помещение?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна