Срок исковой давности по закрытому ИП по ст 46 ч 1 п 4

Исполнительное производство закрыто .16.10.2015ст.46ч.1.п.4. Значит 16.10.2018 истечёт срок давности? Но в течении этого времени исполнительный лист может опять попасть к приставам? Стоит ли идти к кредитору и решить вопрос самостоятельно или ждать окончания срока давности. И может ли кредитор после окончания срока давности принять против меня какие либо меры.

, Людмила, г. Челябинск
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Срок считается не с момента закрытия, а с момента выдачи судом исполнительного листа.

По истечению срока исковой давности 3 года исполнительный лист вместе с материалами исполнительного производства передается в архив службы судебных приставов.

По истечение этого срока пристав не может предпринимать каких либо действий в отношении данного исполнительного листа.

Однако, Взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением о продлении срока исковой давности и возобновления исполнительного производства.

Из моей практике — это случается крайне редко.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П положения части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» были признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой они позволяют — при неоднократном прерывании срока предъявления исполнительного документа к исполнению предъявлением исполнительного документа к исполнению с последующим возвращением взыскателю на основании его заявления — всякий раз исчислять течение этого срока заново с момента возвращения исполнительного документа по данному основанию взыскателю и продлевать его тем самым на неопределенно длительное время.

При этом Конституционный Суд РФ постановил, что до внесения в действующее правовое регулирование необходимых изменений в указанных выше случаях должностные лица службы судебных приставов, а также суды, разрешая вопрос о наличии оснований для возбуждения или отказа в возбуждении исполнительного производства, в частности о соблюдении срока предъявления исполнительного документа к исполнению, при исчислении этого срока обязаны вычитать из установленной законом общей продолжительности срока предъявления исполнительных документов к исполнению периоды, в течение которых исполнительное производство по данному исполнительному документу осуществлялось начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по его заявлению.
С учетом изложенного, Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ установлено, что в случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному листу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного листа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного листа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного листа к исполнению, установленного федеральным законом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.
9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.