Выплата пенсии работающему пенсионеру после его ухода с работы

Я с сентября текущего года ушёл на пенсию. Мне 64 года, т.е. я четыре года был работающим пенсионером и соответственно пенсия два года не повышалась.Вопрос: когда мне должны начать выплачивать поышенную пенсию учитывая коэффициенты повышения пенсии в феврале 2016 г. и 2017 г и с какого срока мне должны выплатить повышенную пенсию (т.е с сентября, когда я ушёл на пенсию, или с млмента начисления этих коэффициентов). До сих пор я получаю старый размер пенсии.

, Василий,
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Василий.

В соотвествии с п.3 ст.26.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 25 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

4. Уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», в целях реализации положений частей 1 - 3 настоящей статьи производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

5. Пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности в порядке, предусмотренном частями 2 и 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Поэтому, если работодатель предоставлял В ПФР сведения о том, что Вы прекратили с нимтрудовые отношения (а он обязан это делать ежемесячно путем предоставления сведений по форме СЗВ-М), то и ПФР обязан был пересчитать пенсию.

Обртитесь в ПФР с заявлением о факте прекращения работы, к заявлению приложите копию трудовой книжки с записью об увольнении.