Считаются ли действительными документы, отправленные через интернет в сканированном варианте?

Здравствуйте. Вопрос следующий. В организацию предоставлен документ, в сканированом варианте, в формате pdf, написанный от руки, с датой и подписью с ксерокопиями паспорта, Считается ли такой документ действительным, надо ли предостовлять само заявление написанное от руки в оригинале или все же хватит сканированного варианта? СпасибоЗдравствуйте. Вопрос следующий. В организацию предоставлен документ, в сканированом варианте, в формате pdf, написанный от руки, с датой и подписью с ксерокопиями паспорта, Считается ли такой документ действительным, надо ли предостовлять само заявление написанное от руки в оригинале или все же хватит сканированного варианта? Спасибо

, Мария, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Заявление, как документ, относится к категории юридически значимых сообщений.
Применительно к юридически значимым сообщениям следует принимать во внимание разъяснение, содержащееся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

65. Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного общества в сети «Интернет» информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.).

Применительно, к договору, следует учитывать положение ст. 434 ГК РФ.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Таким образом, электронный документ, в том числе выполненный сканированием, будет считаться легитимным, действительным, если можно достоверно установить, что он исходил именно от отправителя и был направлен именно адресату. В противном случае, например, если нет заявления о приеме на работу, в котором был бы указан адрес электронной почты, необходимо требовать предоставления бумажного подлинника документа лично или почтовой связью.
Целесообразно, при необходимости, внести в Положение о делопроизводстве и документообороте соответствующие изменения и дополнения. В договорах в разделе для реквизитов сторон необходимо предусмотреть указание адреса электронной почты и зафиксировать в заключительных положениях, что сообщения будут считаться направленными надлежащим образом, если переданы по электронной почте в виде сканированной копии, а также оговорить возможность использования электронной подписи.