Несоблюдение дистанции при резком перестроении автомобиля в мой ряд

Здравствуйте, попал в ДТП, ехал по своему ряду, вдруг резко машина впереди идущая уходя от удара цепляет впереди машину, легкое соприкосновение впереди. Первый водитель от претензий отказался, второй водитель который застрял между рядами подставил нам угол своего бампера разбив нам бампер, крыло, фару оказался без страховки, и первый тоже. У нас осаго. Приехали гиббд и как бы решили, что мы виноваты ссылаясь на не соблюдении дистанции, Как так? Намерены обжаловать в суде.

  • 749D8DF3-567C-4663-BA5D-042790A9CC7B
    .jpeg
  • A0280B43-B10E-47FD-9D91-54B31B89583F
    .jpeg
  • 59D6A1D2-74A7-4925-AB34-6CAECDD416D7
    .jpeg
  • 5B2FD953-0C05-45F0-9077-809BB0A89B57
    .jpeg
  • F1990CD6-0B23-42DF-8A2C-33C92B8C4F2A
    .jpeg
, Алексей, г. Новороссийск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Нужны административные материалы, поэтому высылайте копии либо нужно их сделать и выслать. Могу подготовить жалобу.

Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.7]
1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

2. Решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должно содержать сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 настоящего Кодекса.

3. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится определение о передаче жалобы на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что ее рассмотрение не относится к компетенции данных судьи, должностного лица.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Не совсем четко понятна ситуация по Вашему описанию, но значение имеет как менял ли автомобиль перед Вами полосу движения — если он до ДТП ехал перед Вами и сместился избегая ДТП — то Вы не соблюдали дистанцию. Если он ехал впереди по соседней полосе и избегая ДТП начал смещаться в Вашу- это совсем другое дело — значит он создал Вам помеху.

Так как у другого участника нет полиса ОСАГО Вам в любом случае нужно будет обращаться в суд с иском о возмещении материального вреда.

Намерены обжаловать в суде.

Алексей

А что Вы собрались обжаловать? Разве Вас кто-то привлек к административной ответственности?