Могут ли ст 228 ч 2 переквалифицировать в покушение на сбыт, если при мне было 6 свертков гашиша?

Сотрудники ППС нашли гашиш в 6 свёртках (так была сделана закладка) общий вес чуть больше 50 грамм шьют 2часть 228 отпустили под подписку, может ли суд или Следователь переквалифицировать дело в покушение на сбыт?. Изъяли телефон. Помогут ли особый порядок; признание вины; явка с повинной.?

, Аноним, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи.

Помогут ли особый порядок; признание вины; явка с повинной.?

Аноним

Если квалификация не измениться на более тяжкую, то при явке с повинной, полном признании вины, сотрудничестве со следствием и особом порядке рассмотрения уголовного дела есть шанс, что судья при назначении наказания применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

может ли суд или Следователь переквалифицировать дело в покушение на сбыт?.. Изъяли телефон.

Аноним

В случае получения достаточных доказательств органы предварительного следствия квалификацию могут изменить (например, на ч. 1 или ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). Суд изменить квалификацию на более тяжкую не может.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

может ли суд или Следователь переквалифицировать дело в покушение на сбыт?.

Аноним

Следователь вполне может. Количество и расфасовка наркотика свидетельствует в данном случае о возможном умысле на сбыт.

В соответствие с Постановлением Пленума ВС РФ такие случаи квалифицируются как покушение на сбыт, хотя большинство юристов сочло бы это приготовлением, а не покушением.

Важны также и обстоятельства, при которых наркотики были обнаружены. В соответствие с примечанием к статье 228 УК РФ, лицо, добровольно сдавшее наркотические средства полиции, освобождается от уголовной ответственности. Однако, не считается добровольной выдача наркотиков, произведенная в ходе оперативно-розыскных мероприятий полиции.

Для того, чтобы точно определиться с линией защиты, необходимо более подробно ознакомиться с материалами дела и обстоятельствами происшествия. Если Вам потребуется конкретная помощь по данному делу, пожалуйста обращайтесь.

P/S/  Кстати, в каком районе Москвы это случилось? Судебная практика по районам сильно различается.

Аноним
Клиент, г. Москва

случилось это не совсем в Москве а в Ивановской области. изучал судебную практику все очень печально. Пойдет ли в плюс что не оказывал сопротивление полиции? сотрудники ППС потребовали выложить все из карманов. А из за шока и моей слабой юридеческой подкованности я не требовал понятых. 2 часа стоял в наручниках ждал СОГ в которой были сотрудники УНК. Собираю характеристики. Какие доказательства кроме расфасовки могут быть против меня которые укажут на покушение на сбыт? Как я понял на моем номере не стояла прослуша или как ее называют (ПТП) могут ли какая нибудь косвенная информация в изъятом телефоне служить как доказательство?

Никаких денежных средств так же не нашли. по месту жительсва проводился обыск. Так же ничего не нашли и не изъяли

изучал судебную практику все очень печально.

Аноним

Гм… по ч.2 ст.228 УК РФ всё же, как правило, можно рассчитывать на условное наказание. По 30-228.1 — практически невозможно.

могут ли какая нибудь косвенная информация в изъятом телефоне служить как доказательство?

Аноним

Скорее нет, чем да. Если на телефоне Вы не фотографировали мест тайников, где закладывались наркотики, так какие там могут быть доказательства умысла на сбыт? Опять же, нет же там и переписки, свидетельствующей о намерении сбыть наркотик?

сотрудники ППС потребовали выложить все из карманов

Аноним

Да? А Вы при этом никакого правонарушения не совершали? На каком основании они делали досмотр содержимого Ваших карманов?

Нет ли здесь добровольной выдачи наркотика? Вы же им сами сказали, что у Вас есть гашиш, так?

Был у меня похожий случай, только предметом выдачи послужил переделанный  пистолет, который гражданин выдал полицейскому. Тоже сгоряча возбудили дело, но прокурор отменил постановление, усмотрев добровольность выдачи.

Расскажите подробней о событии, можно в чате («личка»).

На каком основании полицейские решили Вас обыскать? Законных оснований явно не было, и они не признают никогда, что досматривали Вас незаконно. Поэтому и можно «притянуть за уши» добровольность выдачи.