Нужно ли уплачивать налоги по договору возмездного оказания услуг между физ лицами?

Добрый день! Ситуация такая: я физической лицо заключила договор возмездного оказания услуг с другим лицом, а именно услуги няни.

Необходимо ли мне или ей уплачивает налоги и другие отчисления?

Какой можно заключить договор без уплаты ?

Спасибо

, Эля, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Ситуация такая: я физической лицо заключила договор возмездного оказания услуг с другим лицом, а именно услуги няни.
Необходимо ли мне или ей уплачивает налоги и другие отчисления?

Эля

да, Вы должны.

чтобы не было такой обязанности и доход от услуг по присмотру за детьми освобождался от НДФЛ (п.70 ст.217 НК), надо зарегистрироваться в качестве т.н. «самозанятого лица» в налоговом органе в соответствии с п.7.3. ст.83 НК. доходы данных лиц освобождены от налога в 2017-18гг.

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
по репетиторству;
по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.
Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.
Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг.

Какой можно заключить договор без уплаты ?

Эля

договора оказания услуг более чем достаточно.

я физической лицо заключила договор возмездного оказания услуг с другим лицом, а именно услуги няни

Эля

прошу проще, если не правильно понял вопрос. свой ответ дал с учетом того, что Вы исполнитель услуг.

Эля
Клиент, г. Москва

Каким образом надо уведомить налоговый орган?

Вообще мне надо составить договор с физическим лицом о том что я получаю дополнительные денежные средства. Не прохожу по программе молодая семья не хватает 6 тысяч

Ольга Ерохина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) Ваша няня должна платить самостоятельно. Но Вы должны оплачивать страховые взносы. При этом если Ваша няня в соответствии с п.7.3 ст. 83 уведомит налоговый орган об осуществлении деятельности по оказанию данных услуг физическому лицу, то в 2017 и  2018 гг. ни ей НДФЛ, ни Вам страховые взносы платить не нужно.

Договор без уплаты налогов и взносов, при этом чтобы он соответствовал действительному характеру Ваших взаимоотношений, заключить не получится.