60 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли уплачивать налоги по договору возмездного оказания услуг между физ лицами?

Добрый день! Ситуация такая: я физической лицо заключила договор возмездного оказания услуг с другим лицом, а именно услуги няни.

Необходимо ли мне или ей уплачивает налоги и другие отчисления?

Какой можно заключить договор без уплаты ?

Спасибо

23 Декабря 2017, 23:42, вопрос №1855016
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
7,9
Рейтинг Правовед.ru
16760
ответов
6758
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Ситуация такая: я физической лицо заключила договор возмездного оказания услуг с другим лицом, а именно услуги няни.
Необходимо ли мне или ей уплачивает налоги и другие отчисления?

Эля

да, Вы должны. 

чтобы не было такой обязанности и доход от услуг по присмотру за детьми освобождался от НДФЛ (п.70 ст.217 НК), надо зарегистрироваться в качестве т.н. «самозанятого лица» в налоговом органе в соответствии с п.7.3. ст.83 НК. доходы данных лиц освобождены от налога в 2017-18гг.

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
по репетиторству;
по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.
Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.
Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг.

Какой можно заключить договор без уплаты ?

Эля

договора оказания услуг более чем достаточно.

24 Декабря 2017, 01:06
q Отблагодарить
0 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
16760
ответов
6758
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

я физической лицо заключила договор возмездного оказания услуг с другим лицом, а именно услуги няни

Эля

прошу проще, если не правильно понял вопрос. свой ответ дал с учетом того, что Вы исполнитель услуг.

24 Декабря 2017, 02:02
Эля
клиент, г. Москва

Каким образом надо уведомить налоговый орган?

Вообще мне надо составить договор с физическим лицом о том что я получаю дополнительные денежные средства. Не прохожу по программе молодая семья не хватает 6 тысяч

24 Декабря 2017, 12:27
7,9
Рейтинг Правовед.ru
16760
ответов
6758
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Каким образом надо уведомить налоговый орган?

Эля

есть специальная форма 

Форма по КНД 1112541
 
                                Уведомление
      физического лица об осуществлении (о прекращении) деятельности
          по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних
                        и (или) иных подобных нужд
 

24 Декабря 2017, 12:30
Эля
клиент, г. Москва

А если осуществляли уже с июня месяца, получается полгода. Это наказуемо?

24 Декабря 2017, 12:35
7,9
Рейтинг Правовед.ru
16760
ответов
6758
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

если в 2018 году уплатите НДФЛ — нет.

24 Декабря 2017, 12:37
Эля
клиент, г. Москва

Как всё тяжело. Ради 6 тысяч столько проблем. И срок всего 5 дней. Если не заключить договор просто вылетаем с очереди и до свидания. Что делать не знаю

24 Декабря 2017, 12:40
7,9
Рейтинг Правовед.ru
16760
ответов
6758
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Как всё тяжело. Ради 6 тысяч столько проблем. И срок всего 5 дней. Если не заключить договор просто вылетаем с очереди и до свидания. Что делать не знаю

Эля

не могу советовать нарушение закона, правила сайта. решать Вам: понадеяться на то что не выявят или сдать в 2018 декларацию и уплатить необходимое в бюджет.

24 Декабря 2017, 12:47
Эля
клиент, г. Москва

Уплатить должен исполнитель или заказчик?

24 Декабря 2017, 12:51
Эля
клиент, г. Москва

А если в январе прекратить деятельность декларацию всё равно сдавать ?

24 Декабря 2017, 12:53
7,9
Рейтинг Правовед.ru
16760
ответов
6758
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Уплатить должен исполнитель или заказчик?

Эля

исполнитель НДФЛ, заказчик взносы

А если в январе прекратить деятельность декларацию всё равно сдавать ?

Эля

это не отменяет обязанности.

24 Декабря 2017, 12:59
Эля
клиент, г. Москва

Это можно сделать всё в январе? А если просто уведомить налоговый орган в соответствие со ст.83 п.7.3 то в 2017-2018 мы ничего не уплачиваем. Я правильно поняла?

24 Декабря 2017, 13:04
Юрист - Ольга
6
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) Ваша няня должна платить самостоятельно. Но Вы должны оплачивать страховые взносы. При этом если Ваша няня в соответствии с п.7.3 ст. 83 уведомит налоговый орган об осуществлении деятельности по оказанию данных услуг физическому лицу, то в 2017 и  2018 гг. ни ей НДФЛ, ни Вам страховые взносы платить не нужно. 

Договор без уплаты налогов и взносов, при этом чтобы он соответствовал действительному характеру Ваших взаимоотношений, заключить не получится.

24 Декабря 2017, 01:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут