8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли уплачивать налоги по договору возмездного оказания услуг между физ лицами?

Добрый день! Ситуация такая: я физической лицо заключила договор возмездного оказания услуг с другим лицом, а именно услуги няни.

Необходимо ли мне или ей уплачивает налоги и другие отчисления?

Какой можно заключить договор без уплаты ?

Спасибо

, Эля, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Ситуация такая: я физической лицо заключила договор возмездного оказания услуг с другим лицом, а именно услуги няни.
Необходимо ли мне или ей уплачивает налоги и другие отчисления?

Эля

да, Вы должны. 

чтобы не было такой обязанности и доход от услуг по присмотру за детьми освобождался от НДФЛ (п.70 ст.217 НК), надо зарегистрироваться в качестве т.н. «самозанятого лица» в налоговом органе в соответствии с п.7.3. ст.83 НК. доходы данных лиц освобождены от налога в 2017-18гг.

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
по репетиторству;
по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.
Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.
Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг.

Какой можно заключить договор без уплаты ?

Эля

договора оказания услуг более чем достаточно.

0
0
0
0

я физической лицо заключила договор возмездного оказания услуг с другим лицом, а именно услуги няни

Эля

прошу проще, если не правильно понял вопрос. свой ответ дал с учетом того, что Вы исполнитель услуг.

0
0
0
0
Эля
Эля
Клиент, г. Москва

Каким образом надо уведомить налоговый орган?

Вообще мне надо составить договор с физическим лицом о том что я получаю дополнительные денежные средства. Не прохожу по программе молодая семья не хватает 6 тысяч

Ольга Ерохина
Ольга Ерохина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) Ваша няня должна платить самостоятельно. Но Вы должны оплачивать страховые взносы. При этом если Ваша няня в соответствии с п.7.3 ст. 83 уведомит налоговый орган об осуществлении деятельности по оказанию данных услуг физическому лицу, то в 2017 и  2018 гг. ни ей НДФЛ, ни Вам страховые взносы платить не нужно. 

Договор без уплаты налогов и взносов, при этом чтобы он соответствовал действительному характеру Ваших взаимоотношений, заключить не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
700 ₽
Таможенное право
Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе.теперь мне нужно ее перевезти.какие документы нужны.ведь в егаис я не могу регестрировать
Здравствуйте. Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе..теперь мне нужно ее перевезти ..какие документы нужны..ведь в егаис я не могу регестрировать
, вопрос №4092750, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2017