Можно ли виновнику ДТП оформить страховку после ДТП, чтобы ущерб возмещала СК?

Я попал в аварию и виновник в этой аварии я ! У меня нет полиса осаго . Получается возмещать ущерб мне придется со своего ?

Если я успею купить полис,то ущерб возместит стаховая компания ?

, Soltan, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, теперь ущерб придется возвращать Вам, так как на момент аварии полиса ОСАГО не было, а задним числом оформить договор страхования не получится.

Если Вы признаны виновником, то на основании статьи 1064 ГК РФ обязаны будете возместить ущерб если пострадавшая сторона обратится в суд и суд вынесет соответствующее решение.

Имейте ввиду, что после вступления решения в законную силу Вы сможете подать заявление о рассрочке исполнения решения судаю

Soltan
Клиент, г. Москва

Но если например я сделаю электроный осаго ( оно же вроде быстро делается ) и подам в срок заявление в ск о дтп ?

Это ничего не изменит, так как на момент ДТП страховки не было.