8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель заставить работника находиться на рабочем месте во время простоя?

Здравствуйте, имеет ли право работодатель заставить находится на рабочем месте на производстве при простое в восемь часов, с полным отключением электричества, отопления и воды? Не нарушает ли это условия труда работника?

, Мария, д. Иваново
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Мария.Да нарушает.Работодатель должен принят меры по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций, и в любом случае   он должен выплатить  время простоя согласно 

Статья 157 ТК РФ.

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Удачи Вам

0
0
0
0
Дата обновления страницы 25.12.2017