Суммируются ли сроки лишения прав по решениям двух судов?

Добрый день разъясните пожалуйста такую ситуацию убегал от ДПС таранил ,нарушал был задержан составлен протокол,через 15 дней аналогичное деяние составили протокол. Назначили 2два суда ,2года лишения по 1-му,и 2года лиш инея по 2-му,всего получается 4года правильно ли это или нет?

, Игорь, г. Краснодар
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Игорь.

В данном случае правильно.

Согласно ч.1 ст. 4.4. КоАП РФ

При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

В соответствии с ч.1. ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.