Почему остаточная стоимость входит в расчёт процентов по кредиту?

Здравствуйте. Взяли кредит с остаточной стоимостью. Сам кредит 695 259 рублей на 3 года. остаточный платёж 314 881 рубль. Кредит под 13 процентов годовых. Сумма платежа в месяц 16 560. Помогите разобраться почему остаточная стоимость тоже входит в расчёт процентов по кредиту.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если я Вас правильно поняла, то остаточная стоимость по кредиту — это сумма, которую Вы должны оплатить разово по истечении срока кредитования. Таким образом, Вы платите проценты на всю сумму, взятую в кредит, вместе с остаточной стоимостью, так как она входит в сумму кредита. Если общая сумму кредита 695259, то проценты в год около 90т.р., в месяц, примерно 7,5 т.р. Когда выплатите остаточную стоимость, начисление процентов прекратиться. Всего хорошего.