8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли титульное страхование на весь период ипотечного кредита?

Добрый день.

1. В октябре 2011 года гражданин А и гражданка Б (находясь в браке) купили в общую долевую собственность (по 1/2 доли каждому) квартиру.

2. В ноябре 2013 произведена гос.регистрация расторжения брака гр.А и Б.

3. В марте 2014 договором купли-продажи доли квартиры (оформлен нотариально) гр.А купил у гр.Б 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру.

4. В марте 2014 гр-ну А выдано свид-во о гос.регистрации права, в котором субъект права - гр.А, вид права - собственность, объект права- квартира.

5. В сентябре 2015 решением городского суда прекращено право пользования гр.Б квартирой.

6. В декабре 2017 я заключил с гр. А предварительный договор купли продажи, по которому передал задаток. В договоре есть пункт "Продавец гарантирует, что на момент подписания договора он является полноправным и законным собственником... квартира не обременена правами третьих лиц...".

7. Квартиру оценили, передали документы в банк (квартиру планирую приобретать "в ипотеку"). Изучив предоставленные документы, банк запросил нотариально-заверенное согласие гр. Б на продажу квартиры.

8. Гр. А с гр.Б не общается, контактов и адреса не знает, взять такую "справку" не представляется возможным.

9. Банк согласился на сделку при условии титульного страхования на весь период кредита (10 лет).

Вопрос 1: есть ли основания для подозрений банка о наличии у гр.Б прав собственности/пользования на квартиру? Как объяснить банку что титульное страхование тут лишнее?

Вопрос 2: если все-таки требование банка по титульному страхованию "правомочны", почему на все 10 лет, а не на 3 года (срок исковой давности)? как эти затраты "перекинуть" на продавца?

Спасибо Вам заранее!

Показать полностью
, Иван, г. Ноябрьск
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

1. Смущает немного следующий момент: «В октябре 2011 года гражданин А и гражданка Б (находясь в браке) купили в общую долевую собственность (по 1/2 доли каждому) квартиру.»

Почему в долевую? Супруги приобретают имущество в совместную собственность без определения долей. Доли определяются при расторжении брака, например, судом.

2. Если право собственности гр. А подтверждено решением суда (пусть и косвенно — по делу о выселении), то я думаю, что нет оснований беспокоиться.

3. Требования банка о выдаче согласия не правомерно, так как:

а) они не супруги

б) они не участники долевой собственности

в) квартира в собственности только гр. А. Доля гр. Б в квартире была продана гр. А.

Попробуйте привести эти аргументы, показать копию решения суда о выселении.

Опять же учтите, что такое незаконное согласие ни один нормальный нотариус не сделает, так как они не супруги и не сособственники.

Можете обратиться к нотариусу, он откажет в нотариальном действии, и отказ показать банку.

4. 10 лет связано с тем, что для лиц, которые не являлись стороной сделки предусмотрен 10 летний срок для ее оспаривания.

Обоснование

ст. 35 СК РФ

3. Для заключенияодним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

ст. 246 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом,находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

ст. 250 ГК РФ
1. При продажедоли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

ст. 181 ГК РФ

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

1
0
1
0

 как эти затраты «перекинуть» на продавца?

Пропишите в договоре купли-продажи, что продавец обязуется возместить вам расходы на страхование титула в такой то срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.12.2017