Граждане Германии хотят переехать в РФ с детьми в собственную квартиру, могут ли получить РВП?

Здравствуйте. Я хочу переехать в Калининград с детьми. У меня там квартира в собственности. Мы граждане Германии. Возможно ли получение рвп?

, Aljona, г. Москва
Арман Амирханян
Юридическая компания "Юрфирма", г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

Для получения РВП Вы вправе обратиться с заявлением в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в Германии.

Вместе с заявлением необходимо Вам предоставить еще следующий перечень документов:

— 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.

— Документ, удостоверяющий личность (паспорт);

-Документ, подтверждающий отсутствие судимости;

-Документ (справку), выданный полномочным органом Германии, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих;

— Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся аттестат, диплом, сертификат ит.д.

— Если Вы родились на территории РСФСР и состояли в прошлом в гражданстве СССР, то свидетельство о рождении;

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Если документ составлен на нескольких языках и среди них нет русского языка, то представляется перевод с одного языка по выбору заявителя. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

— Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу РВП на сумму 1 600 рублей

Примерную форму заявления для получения РВП прилагаю к письму.

Дополнительная информация по Вашему вопросу:

https://russische-botschaft.ru...

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/выдача-разрешения-на-временное-проживани

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Да, можете

Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин или лицо без гражданства должны обратиться в органы ФМС и представить следующие документы:

Заявлениеустановленной формы в 2 экземплярах (См.  Образец заполнения заявления на РВП – скачать бланк).
2 фотографии 3×4  (лицам без гражданства — 3 фотографии). Основное требование к фотографиям — четкость. Если заявитель носит очки, то фотографироваться лучше в них — но не с затемненными/тонированными линзами. На фотографии не должно быть никаких головных уборов, исключение составляют лишь случаи, когда гражданин по религиозным убеждениям не может находится в обществе без убора.
Документ, который подтверждает право иностранца проживать вне государства его гражданской принадлежности (например, вид на жительство).
Удостоверение личности иностранного гражданина. Оно выдается в государстве постоянного проживания; срок его действия до подачи документов на оформление РВП должен быть не менее 3 месяцев.
Справка или иная бумага, выданная учреждением здравоохранения РФ или государства постоянного проживания, о том, что заявитель не имеет инфекционных заболеваний и не наркозависим. Перечень заболеваний, препятствующий выдаче РВП, содержится в постановлении Правительства РФ № 188.
Сертификат, который подтверждает, что заявитель не заражен ВИЧ.