Как забрать вещь из ломбарда, не переплачивая за дополнительные дни?

Здравствуйте, Ольга! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей информации. Если в одном салоне находится ювелирный магазин, например "Весна" и в этом же зале расположен ломбард, то каким образом должны быть расположены вывески (их две) о режиме работы (режим разный, ломбард работает по сокращенному графику). Вывеска салона "Весна" на видном месте, бросается в глаза, а вот режим работы ломбарда находится в другом месте (за углом) и не особо заметно. Какие документы регламентируют требования к оформлению, а главное расположению, подобной информации. С уважением, Светлана Александровна.

, Светлана, г. Екатеринбург
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

В соответствии со статьей 9 ФЗ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Рекомендую ознакомиться со следующим нормативным актом.

Постановление Главы Екатеринбурга от 27 марта 2008 г. N 1107 «Об утверждении требований к размещению наружной рекламы в соответствии с архитектурно-художественным обликом городского округа — муниципального образования „город Екатеринбург“.

Требования содержат указания о местах установки, конструктивном исполнении, внешнем виде, об условиях эксплуатации рекламных конструкций с целью сохранения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки муниципального образования „город Екатеринбург“ и предотвращения возможных его нарушений, связанных с установкой рекламных конструкций.