8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение полученной при приватизации доли в квартире от дочери матери

Квартира приватизирована на 4-х чел.я,моя дочь,мой отец и мачеха.Хотим объединить 2 доли-мою и моей дочери на меня,дочь в квартире прописана но не проживает.Возможно ли это?И каков порядок действий?

, Елена, г. Сергиев Посад
Николай Владимирович Асцатрян
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да, такое возможно. Вам нужно обратиться к нотариусу, т.к. в настоящее время все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Елена, здравствуйте. Если Ваша дочь уже совершеннолетняя, то Вы просто оформляете договор дарения от дочери к Вам. Такой договор должен обязательно удостоверен нотариально в соотвествии с п.1 ст.42 Федерального закона РФ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

… Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,......
1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дарение долей производится через нотариуса. Если ваша дочь несовершеннолетняя, то нужно будет получать разрешение на дарение ее доли в органах опеки и попечительства.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Да, возможно.Вам необходимо собрать все документы по квартире и обратиться к нотариусу для совершения сделки с долей в квартире( дарение или купля-продажа), поскольку в соответствии с

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
Принят Государственной Думой                          20 мая 2016 года
Статья 2
Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ                      «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и            сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации,             1997,  № 30, ст. 3594; 2001,  следующие изменения:
1) в статье 24:
а) пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми                участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему         лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности      постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении                одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных                участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть  совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем        настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие       при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.
»; 

С уважением Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2017