Дарение полученной при приватизации доли в квартире от дочери матери

Квартира приватизирована на 4-х чел.я,моя дочь,мой отец и мачеха.Хотим объединить 2 доли-мою и моей дочери на меня,дочь в квартире прописана но не проживает.Возможно ли это?И каков порядок действий?

, Елена, г. Сергиев Посад
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да, такое возможно. Вам нужно обратиться к нотариусу, т.к. в настоящее время все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте. Если Ваша дочь уже совершеннолетняя, то Вы просто оформляете договор дарения от дочери к Вам. Такой договор должен обязательно удостоверен нотариально в соотвествии с п.1 ст.42 Федерального закона РФ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

… Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,......
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дарение долей производится через нотариуса. Если ваша дочь несовершеннолетняя, то нужно будет получать разрешение на дарение ее доли в органах опеки и попечительства.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, возможно.Вам необходимо собрать все документы по квартире и обратиться к нотариусу для совершения сделки с долей в квартире( дарение или купля-продажа), поскольку в соответствии с

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
Принят Государственной Думой                          20 мая 2016 года
Статья 2
Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ                      «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и            сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации,             1997,  № 30, ст. 3594; 2001,  следующие изменения:
1) в статье 24:
а) пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми                участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему         лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности      постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении                одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных                участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть  совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем        настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие       при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.
»;

С уважением Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.