Признание недействительным договора цессии-уступки прав требования
Здравствуйте,был заключен кредитный договор 01.07.09г. (кредитная карта) между физ.лицом и банком 27.05.14г. физ.лицо подало заявление о признании договора не заключенным, Исковые требования . к Банку о защите прав потребителей, признании договора незаключенным, взыскании процентов, комиссий, неустойки, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов, штрафа, удовлетворить частично.Признать договор № от ДД.ММ.ГГГГ. между и Банком незаключенным.Взыскать с Банка в пользу проценты руб., комиссию ., неустойку руб., компенсацию морального вреда руб., расходы на оплату услуг представителя руб., штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя руб., всего взыскать руб. .В остальной части требований отказать.Решение вступило в силу 24.11.14г. С Банка были взысканы суммы в пользу физ.лица установленные судом.С момента вступления решения в законную силу прошло уже 3 года. 23.12.17г. пришло письмо с банка, что банк переуступил 15.11.17г. задолженность по кредитному договору коллекторскому агенству. В письме указана сумма задолженности.На момент судебного разбирательства (вынесения решения 14.10.14 и вступления в законную силу 24.11.14) никто не считал задолженность по основному долгу, банк требований не предъявлял. Я считаю, что у меня долга перед банком нет. Имеет ли смысл подавать иск в банк о признании договора цессии-уступки прав требования недействительным. Так как уступка несуществующего права является основанием недействительности договора цессии в силу ст.168 ГК РФ.Или подождать действий от коллекторов,когда они обратяться в суд, моя позиция, что коллекторы если и заявят требования по договору, то последует отказ, поскольку правовые последствия не возникают из не заключённого договора, а если и такие требования будут заявлены, то срок давности исчисляется с момента заключения договора. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации.За ранее спасибо
Я в тексте сразу написал, что письмо пришло с банка 23.12.17г. уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора (от банка),это цессия, не агентский договор, банк уступил коллекторам право требования с меня задолженности по кредитному договору и указал сумму.И пояснил, что теперь моим кредитором является коллектор и реквизиты для погашения задолженности.От куда взялась задолженность банк не пояснял, требование на взыскание задолженности(если он считал, что она есть не предъявлял).Я думаю, что смысла все таки оспаривать цессию нет, нужно ждать когда коллекторы подадут в суд с заявлением о правопреемстве и взыскании долга и заявить о пропуске сроков исковой давности.Буду отслеживать суды, они могут в приказном подать в мировой или в общем судопроизводстве в районный.