На основании каких документов сотрудники следственного комитета могут изъять компьютер свидетеля?
Пропал муж (зарегистрированный брак). Я- свидетель. Открыто уголовное дело. На момент исчезнования жили без договора бесплатно в пустой квартире родственницы мужа.
Сотрудники следственного комитета приехали по этому адресу, изъяли компьютер моего мужа без моего согласия, без решения суда, без постановления следователя. Сказали, что согласия хозяйки достаточно, чтобы изъять любую вещь на территории ее квартиры. И мой компьютер тоже могут изъять, размышляли брать ли мой компьютер.
Спустя пару дней нашла документ о покупке моего личного компьютера. Там прикреплен чек, есть моя фамилия и роспись.
Если у них не будет постановления суда об изъятии, постановления следователя с четкими обоснованиями по изъятию вещей свидетеля, могу ли я в случае изъятия моего личного компьютера предъявить мой документ о покупке, доказывающий, что это моя личная вещь, и помешать изъятию?
Уважаемый коллега Вячеслав Вы давно УПК РФ открывали?
Это Вы о чем!? Следователь только уведомляет прокурора!
Нет. Конечно не могут. Вам обязаны предъявить постановление или решение суда!
Павел, спасибо большое за обоснованный ответ.
Скажите, пожалуйста, какие должны быть действия с моей стороны, когда сотрудники следственного комитета вводят меня в заблуждение и говорят, что ничего не обязаны, так как в этой квартире я никто без договора аренды. И хозяйка со всем согласна, поэтому они будут изымать вещь?
Должна ли я при них звонить в прокуратуру, каким образом зафиксировать факт отказа показать мне соответствующие документы? Что делать?