8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основании каких документов сотрудники следственного комитета могут изъять компьютер свидетеля?

Пропал муж (зарегистрированный брак). Я- свидетель. Открыто уголовное дело. На момент исчезнования жили без договора бесплатно в пустой квартире родственницы мужа.

Сотрудники следственного комитета приехали по этому адресу, изъяли компьютер моего мужа без моего согласия, без решения суда, без постановления следователя. Сказали, что согласия хозяйки достаточно, чтобы изъять любую вещь на территории ее квартиры. И мой компьютер тоже могут изъять, размышляли брать ли мой компьютер.

Спустя пару дней нашла документ о покупке моего личного компьютера. Там прикреплен чек, есть моя фамилия и роспись.

На основании каких документов сотрудники следственного комитета могут изъять компьютер свидетеля?

Если у них не будет постановления суда об изъятии, постановления следователя с четкими обоснованиями по изъятию вещей свидетеля, могу ли я в случае изъятия моего личного компьютера предъявить мой документ о покупке, доказывающий, что это моя личная вещь, и помешать изъятию?

Показать полностью
, Галина, г. Москва
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Галина!

Не имеет значение у кого именно проводится выемка и кому именно принадлежит изымаемая вещь. Главное что бы это имело значение для уголовного дела. Выемка производится на основании мотивированного постановления следователя.

УПК РФ Статья 183. Основания и порядок производства выемки


 
1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165настоящего Кодекса.

3.1. При производстве выемки изъятие электронных носителей информации производится с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в выемке, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве выемки не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

5. До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

1
0
1
0

Уважаемый коллега Вячеслав Вы давно УПК РФ открывали?

Во первых у следователя должно быть постановления суда о проведения обыск,

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска


2. Обыск производится на основании постановления следователя.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

либо в случае не терпящих отлагательств — постановление следователя, утвержденного прокурором.

Это Вы о чем!? Следователь только уведомляет прокурора!

УПК РФ Статья 165. Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия

5. В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель не позднее 3 суток с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса.

Могут ли сотрудники следственного комитета отказаться показать мне постановление суда или постановление следователя на основании того, что в данной квартире я живу без договора? Хозяйка живет в другом месте, ей все равно, и она дает согласие без каких-либо возражений.

Нет. Конечно не могут. Вам обязаны предъявить постановление или решение суда!

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — судебное решение, разрешающее его производство.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Павел, спасибо большое за обоснованный ответ.

Скажите, пожалуйста, какие должны быть действия с моей стороны, когда сотрудники следственного комитета вводят меня в заблуждение и говорят, что ничего не обязаны, так как в этой квартире я никто без договора аренды. И хозяйка со всем согласна, поэтому они будут изымать вещь?

Должна ли я при них звонить в прокуратуру, каким образом зафиксировать факт отказа показать мне соответствующие документы? Что делать?

Вячеслав Злоказов
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос заключается ни в том, что это Ваша вещь или не Ваша. А в том, что следователь на основании своего постановления имеет право изъять в качестве вещественных доказательств любую вещь или предмет, если сочтет необходимым, что это поможет раскрыть преступление.

Однако существует ряд процессуальных моментов. Во первых у следователя должно быть постановления суда о проведения обыск, либо в случае не терпящих отлагательств — постановление следователя, утвержденного прокурором.

Во вторых при изъятии вещи следователь выносит постановление об изъятии, где вы вправе приложить чеки к компьютеру, доказывающие, что это ваша собственность.

После изучения компьютера следователь обязан вернуть вещь владельцу.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Могут ли сотрудники следственного комитета отказаться показать мне постановление суда или постановление следователя на основании того, что в данной квартире я живу без договора? Хозяйка живет в другом месте, ей все равно, и она дает согласие без каких-либо возражений.

Спасибо.

Изымается Ваша вещь, и на основании данного постановления Вы и сможете получить её обратно. Поэтому сотрудники СК не имеют право не ознакомить Вас с протоколом изъятия. Более того, они обязаны выдать Вам копию, на основании которой Вы можете обжаловать данное действие следователя. 

Поэтому вопрос о вашем проживание и фактическом нахождении не является основанием в отказе. Ведь вещь могут изъять и на улице и в подвале и т.д.

1
0
1
0
Евгений Рябов
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Галина, Вам надо начать писать в структуры Следственного комитета, сначала района, потом области, потом СК РФ. В обосновании своих требований указывать, что в ходе следственных мероприятий было нарушено Ваше право предусмотренное п.3.1. ст.83 УПК РФ, в части изъятие электронных носителей информации, Ваше заявление о копирование информации было проигнорировано. И в зависимости от того подписывали ли Вы какие-либо бумаги в ходе следственных действий, насколько Важно для следователя информация на компьютере, Вы должны получить быстро или долго. Если компьютер признают вещественным доказательством то не получите его никогда. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 23.12.2017