Могу ли я получить долю наследства умершего отца, если он не записан отцом в моем свидетельстве?

Добрый день. Месяц назад узнала, что умер мой отец. Еще в апреле 2014. Моя мама решила мне не говорить, так как об отце я ничего не знала. Конечно, раз в год он появлялся в моей жизни, мог подарить деньги, но представлялся, как друг семьи. Я, конечно, с возрастом начала подозревать, что он не просто друг, но ждала, что он сам признается. Потом выросла, поехала учиться в другой город, где и проживаю уже несколько лет. В свидетельсиве о рождении у меня стоит вымышленное отчество, фамилия была мамина. Вся правда моего рождения начинает проясняться сейчас. Оказалось, он был женат, с женой отношения были сложные, все в семье у него знали обо мне. Хотел даже выкрасть меня со своей тетушкой, когда мне был годик. Поэтому мама, живя в страхе, что меня могут забрать, нигде не фиксировала, что он отец. Но периодически он дарил мне подарки, приезжал, как друг семьи. У него есть сын, ему 48 лет. После его смерти (отца) мою маму разыскала та самая тетушка, которая хотела меня выкрасть. Она хотела, чтобы я вступила в наследство, трехкомнатная квартира. Но моя мама боялась брата, который был свойнравный и мне ничего не сказала, а я жила в другом городе. У брата семья, жена и дочка. Живут в той самой квартире. Незадолго до смерти отец просил мои данные, говорил, что хотел составить завещание, но, видимо, так и не сделал. Я понимаю, что на чужом несчастье своего не построишь, но тетя (другая, не со стороны отца) настаивает, чтобы я хотя бы попыталась узнать, могу ли я на что-то претендовать. С одной стороны, не хочу в это влазить, с другой, сами с дочерью и мужем живем на съемном жилье, пытаемся накопить на первый взнос. Скажите пожалуйста, стоит ли игра свеч? И, если я подам в суд не обвинят ли мою маму в том, что она сразу не сообщила мне? Вдруг за это булет какая-то ответственность?

, Ольга Кунникова, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Шансы вступить в наследство есть, но только в судебном порядке. Для этого прежде всего необходимо признать отцовство умершего путем экспертизаы ДНК, после этого придется восстанавливать 6 месячный срок принятия наследства также через суд. Вот здесь надо будет доказать уважительные причины пропуска- это не так просто, поскольку прошло 3 года. Согласно

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Для принятия наследства ВАм потребуется доказать свое родство с отцом. Для этого придется обращаться в суд с заявлением об установлении родственной связи с отцом (установление юридического факта). Поскольку срок для принятия наследства давно пропущен (он составляет 6 мес. со дня смерти отца), то Вам также придется обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для принтия наследства. Суду нужно представить доказательства уважительности причин пропуска срока. Незнание Вами о родстве с отцом может быть основанием для восстановления срока. Далее с решением суда (если срок будет восстановлен) нужно обращаться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство.