Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет, если у меня был ребенок-инвалид, но нет 15 лет стажа?

У меня был ребёнок инвалид с детства.но у меня нет стажа 15лет. Значит я не могу идти на пенсию в50 лет?

, Авдеева Светлана Александровна, д. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет, если у меня был ребенок-инвалид, но нет 15 лет стажа? У меня был ребёнок инвалид с детства.но у меня нет стажа 15лет. Значит я не могу идти на пенсию в50 лет?

Авдеева Светлана Александровна

Добрый день!

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;