Требуют уволиться на испытательном сроке по собственному желанию

Добрый день.Я нахожусь на испытательном сроке.Делая выбор в пользу нынешнего места работы,я отказалась от другого,заранее обговорив с работодателем,что исп.срок продлится не менее 3 мес. Через 3 нед. из-за возникших непредвиденных обстоятельств перед НГ в компании,меня попросили написать заявление по собственному .желанию,а в сл.отказа по статье.Что можно сделать в этом случае?

, Юлия, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Работодатель имеет право при испытательном сроке уволить до истечения установленного испытательного срока.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Но при этом он должен указать причины. То что вам предлагают по собственному написать, говорит о том, что выполнение вами должностных обязанностей не причем.

 Поэтому такое увольнение вы можете обжаловать в трудовой инспекции, прокуратуре или суде.

Людмила Сапунова
Юрист, г. Москва

нивкоем случае не писать по собственному жел.Статью на увольнение нужно обосновать.были прогулы? Нет.если уволят по статье. Прямая дорога в суд с заявл.о признании ув. Незаконным с выплатой з/ п за время вынужденного прогула. Либо пусть сокращают и выплачивают компенсацию.