8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли беременного мерчендайзера перевести на другое место работы?

Здравствуйте. Написала работодателю заявление о переводе на легкий труд, с приложением справки от гинеколога о том что тяжести свыше 3 кг поднимать и перемещать мне запрещено. Работаю мерчендайзером, работа целый день на ногах. Меня хотят перевести в другой магазин, добираться туда без 10 минут 3 часа. Имеют ли право меня уда перевести учитывая что беременным положен легкий труд и запрет командировок? Вот пункт из трудового договора на который ссылается работодатель: территория не является территорией работодателя и стационарное место для работника не создается. Конкретные адреса торговых организаций определяются работодателем в пределах Москвы и Мос. обл.Если можно ответ с номером статьи. Спасибо.

Показать полностью
  • image_rest_5a3e1f3a301a05.99599474
    .jpg
, ДМИТРИЙ, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст. 166 ТК РФ Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. 

Ст. 58 ТК РФ гласит:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, -место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения


Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных ст. 58 ТК РФ, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Таким образом, работодатель обязан опеделить конкретный адрес места работы.

Но с другой стороны, согласно ст.72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение,расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Верховный СУД РФ разъяснил что понимать под понятием «местность:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 „О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации“ 

под другой местностью — местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.


Таким образом, полагаю, нужно обратиться в суд с исковым заявлением об обязании внести в условия трудового договора адрес торговой точки, на который ВЫ были изначально приняты и указание на местность, т.е.  указать округ, район, поселение в пределах Москвы, а котором находится торговая точка и потребовать возмещение морального вреда за нарушение трудовых прав.

1
0
1
0
ДМИТРИЙ
ДМИТРИЙ
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вот общие положения договора. То есть исходя из Вашего ответа он составлен не верно? Принимали меня для работы в г.Домодедово а направляют в г.Электросталь на другой конец Мос обл.

ДМИТРИЙ
ДМИТРИЙ
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Направляют на постоянную основу но согласие мое говорят не требуется. А разве это не относится к неблагоприятным факторам при беременности?. К тому же у меня ксть еще ребенок 7 дет которого надо водить в школу и забирать со школы. Раб день с 9 до 18:00 время в пути 3 часа. Муж тоже работает и приезжает после 8 вечера . Как быть с таким предложением работодателя?

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
, вопрос №4094071, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
Дата обновления страницы 23.12.2017