Мужчина шантажирует интимными материалами и вымогает деньги

После вступления в интимную связь по обоюдному согласию, молодой человек угрожает публикацией интимных материалов(переписки или видео). Но дело в том, что я добровольно не принимала участие в съёмке видео. То есть либо он тайно его записал, либо его нет вовсе. После контакта он начал писать в Telegram сообщения такого рода «50.000», «48 часов, YouTube». После прочтения мной сообщений он их удаляет. Но я успела сделать фотографии присланых сообщений. Из материалов на него есть только телефон, с которого ведётся переписка, его особые приметы, имя(хотя уже не уверена, что оно названо верно) и предположительное место нахождения. Что мне делать в данном случае? Можно ли подать на него заявление в полицию?

Заранее благодарю!

P.S.: При моей просьбе продемонстрировать материалы, которые он собирается обнародовать—он игнорирует данные сообщения.

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Кристина!

Вы предупредите «товарища» об уголовной ответственности! Кроме того, сообщите что Вам точно известно кто это и его данные!

Данные преступные действия квалифицируются по ч.1 ст.137 УК РФ, согласно которой:

незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации наказываются

штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо арестом на срок до 4-х месяцев, либо лишением свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

На основании ч.2 ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст.ст.150-151 УПК РФ предварительное расследование о данных преступлениях производится в форме следствия следователям Следственного комитета РФ.

Следует обратить внимание, что из положений ч.3 ст.20 УПК РФ следует, что уголовные дела о данных преступлениях относятся к уголовным делам частно-публичного обвинения, то есть возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Заявление в Следственный комитет РФ может быть подано лично, либо направлено заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, за более подробной консультацией Вы можете обратится в чат!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина. За вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 163 УК РФ.

Кроме того, за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации предусмотрена уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ.

Разъясните это молодому человеку, а также сообщите, что в случае осуществления угроз Вы обратитесь с заявлением о преступлении в органы Следственного комитета РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.