Можно ли продать квартиру на втором этаже под коммерцию?

Здравствуйте. Квартира на втором этаже двухэтажного дома коммунального типа. На первом этаже уже есть офисы, но прям под нашей квартирой получается жилое помещение, т.е. по закону нельзя будет переоформить в нежилое?

, Евгения, г. Тула
Кристина Богатырева
Адвокат

Здравствуйте!

В соответствии с п.3 ст. 22 Жилищного кодекса РФ:

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению,если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Евгения
Клиент, г. Тула

большое спасибо за ответ) т.е. даже если внизу будет нежилое, все равно нельзя будет переделать под нежилое, т.к. коммуналка? даже с согласия соседей?

все равно нельзя будет переделать под нежилое, т.к. коммуналка? даже с согласия соседей?

Евгения

Теоретически возможно, если верхняя и нижняя часть будут выделены из коммунального помещения и будет отдельный вход.Обратитесь в проектную организацию, чтобы вам уточнили, есть ли возможность и отвечает ли установленным требованиям данное помещение.