8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие неустойки можно взыскать с контрагента, если он не выплатил вторую часть оплаты по договору?

у меня кадровое агентство. заказали 2 менеджеров по продажам.

оплата у меня происходит так: 50% сразу, 50% после того как предоставляю акты выполненных работ и когда выходит человек.

2 человека вышли на работу и работают. акты не выставлял до сих пор.

в итоге уже месяца 2 не получаю вторую часть оплаты. заказчик отказался ее оплачивать.

Вопрос - как и за что мне потребовать максимальной компенсации в суде? Собираюсь сейчас заказать досудебную презентцию, какие статьи расходов или ущербов и тд мне там указать и на какие суммы?

, Сергей, г. Москва
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

1. Неустойку вы можете взыскать только ту, которая предусмотрена в договоре. Например, за неоплату или просрочку оплаты. Если неустойки в договоре нет, то и взыскать ее нельзя.

2. Перед тем как обратиться в суд за взысканием оплаты вы должны направить письменную претензию контрагенту. Он вправе ее рассматривать 30 дней. После этого срока вы сможете обратиться в суд.

Вместе с претензией вы можете отправить контрагенту акты на подписание (сами составьте), копию оставьте себе.

3. Если неустойки в договоре нет, вы можете взыскать долг по оплате + проценты по ключевой ставке ЦБ РФ.

Если нужно написать претензию, обращайтесь в чат.

Обоснование

АПК РФ

ст. 4

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором

ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Не выплатили 195тр после заключении добровольческого контракта
Не выплатили 195тр после заключении добровольческого контракта
, вопрос №4086575, Николай, г. Москва
Все
В каком законе можно посмотреть что в отпуске за одним ребенком
В каком законе можно посмотреть, что в отпуске за одним ребенком могут одновременно находиться два родителя? И в какой момент отцу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, чтобы матери не назначили ежемесячное пособие раньше него?
, вопрос №4085999, Дина, г. Мытищи
Взыскание задолженности
5 месяцев назад моя мама подарила мне одну вторую часть дома, в котором мы проживаем вдвоем с дочерью, ей 16 лет
У меня долг перед банком. Сейчас передано приставам. 5 месяцев назад моя мама подарила мне одну вторую часть дома,в котором мы проживаем вдвоем с дочерью,ей 16 лет. Там же мы и прописаны. Другого имущества,так как и жилья,у нас нет. Могут ли приставы арестовать этот дом,вернее мою часть в этом доме
, вопрос №4085891, Марина, г. Волгоград
Алименты
Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов?
Вечер Добрый. Суд присудил алименты на одного ребенка 25 процентов, позже рождается еще один ребенок. И присуждаются 16.5 процентов.подали в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка до 16.5. Ни в какую суды не уменьшают этот процент!! Разве у нас не 33 процента на 2 х детей?! Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов ((((??
, вопрос №4085737, Артем, г. Москва
Лишение водительских прав
Не выплатил, водительское сдал только в 2018 году, имею я право сдать экзамен и анулировался штраф, если нет то я могу не платить
Лишился прав в 2014 году, за вождения в нетрезвом виде, штраф 30 тыс. не выплатил, водительское сдал только в 2018 году, имею я право сдать экзамен и анулировался штраф, если нет то я могу не платить
, вопрос №4085347, Асхат, г. Уфа
Дата обновления страницы 23.12.2017