Имею ли я право платить налог на ТС по месту постоянной регистрации, а не временной?

Здравствуйте.

Имеет ли право налоговая начислять транспортный налог по месту временной регистрации, если ее об этом не просили?

У меня постоянная регистрация в Московской области, машина зарегистрирована на меня, стоит на учете в Московской области.

В 2015 году транспортный налог на машину был начислен и уплачен в Московской области.

В 2013 году была сделана временная регистрация в Владимирской области.

Транспортный налог за 2016/2017 год неожиданно начислили во Владимирской области, а не в Московской.

На мое заявление в налоговую, ответили, что налог теперь будет начисляться по месту временной, а не постоянной регистрации.

В Московской области налог выходит на 2000 в год меньше.

При этом автомобиль с учета не снимался, на временный учет в Владимирской области не ставился.

Как поступить, чтобы платить налог по месту постоянной регистрации (и месту учета автомобиля)?

Спасибо.

, Катерина Власенко, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Катерина! Все верно, транспортный налог должен уплачиваться по месту пребывания (фактического нахождения) физического лица и соответственно транспортного средства:

НК РФ Статья 83. Учет организаций и физических лиц

5. Постановка на учет, снятие с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса.

Местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается:

1) для водных транспортных средств (за исключением маломерных судов) — место государственной регистрации транспортного средства;

1.1) для воздушных транспортных средств — место нахождения организации или место жительства (место пребывания) физического лица — собственника транспортного средства;

2) для транспортных средств, не указанных в подпунктах 1 и 1.1 настоящего пункта, — место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребыванияфизического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство;

3) для иного недвижимого имущества — место фактического нахождения имущества;

НК РФ Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

1.Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

Если есть место пребывания, то считается, что временно по месту жительства по факту Вы уже не проживаете и соответственно транспортное средство ставится на учет по месту пребывания на основании сообщения органа миграционного учета в течение 10 дней со дня регистрации по месту пребывания:

НК РФ Статья 85. Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц

3.Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы опеки и попечительства обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника, о фактах рождения и смерти физических лиц, о фактах заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, о фактах установления и прекращения опеки и попечительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 5 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ, местом нахождения транспортных средств, признается место жительства собственника.В связи с этим транспортный налог будет исчисляться и уплачиваться по месту жительства владельца машины.

Статья 20. Место жительства гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.