Может ли сын приехать ко мне в гости в Финляндию, если он работает в РФ оперуполномоченным?

Я живу в Финляндии, мой сын живёт и работает в России, оперуполномоченным. Имеет ли он право выехать ко мне в гости за границу. Спасибо

, Оксана, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Оксана!
В настоящий момент согласно внутренних приказов МВД РФ /которых нет в свободном доступе/ выезд сотрудников полиции за пределы РФ ограничен.
Кроме того, такое ограничение предусмотрено и в нижеуказанном законе:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Оперуполномоченный полиции относится к данной категории.

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но есть какие исключения, к родной матери что, нельзя ребёнку приехать?