Предусмотрен ли возврат кредитного нового авто?

взят в автокредит новый автомобиль ваз вестаможно ли будет его вернуть в этот же салон без проблем на трейд ин

также хочу уточнить, в какие сроки можно отказаться от неактуального "расширенного гарантийного обслуживания", очень дорогостоящего

, Павел, г. Пермь
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Павел, добрый вечер. Насчёт трейд-ина, если в салоне будет действовать такая услуга и вас устроят условия, на которых ваш автомобиль заберут обратно, то почему нет? Насчёт расширенного гарантийного обслуживания отказаться можно в любое время на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей. Вот пример из моей личной судебной практики.

Дело № 2-5112/2017

                                                   Р Е Ш Е Н И Е

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец                                                                                            09 октября 2017 года

    Череповецкий городской суд Вологодской области в составе

судьи                                                                               Розановой Т.В.,

при секретаре                                                                 Савиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Маковеева А. В. к ООО «Рольф Эстейт Санкт-Петербург» о защите прав потребителя,

установил:

Маковеев А.В. обратился в суд с иском к ООО «Рольф Эстейт Санкт-Петербург» о защите прав потребителя, в обоснование которого указал, что ДД.ММ.ГГГГ. он заключил с ООО «Рольф Эстейт Санкт-Петербург» предварительный договор о намерениях заключить договор купли-продажи автомобиля Мазда 6 по цене 1 314 200 руб. Денежные средства в размере 1 044 760 руб. были внесены истцом наличными, а на оставшуюся часть в размере 294 880 руб. был оформлен кредитный договор в ПАО «Русфинанс Банк». ДД.ММ.ГГГГ. были подписаны окончательные договоры купли-продажи и кредита, из содержания которых истец узнал, что в сумму кредита дополнительно включена стоимость договора на продленное сервисное обслуживание № в размере 54 000 руб.

Истец просит взыскать с ответчика 54 000 руб., компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб., штраф.

В судебном заседании истец Маковеев А.В. и его представитель Нестеров С.С. исковые требования поддержали по мотивам, изложенным в исковом заявлении.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О Защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Аналогичное право закреплено за потребителем и в п. 1 ст. 782 ГК РФ.

Как следует из содержания приведенных положений, они применяются в случаях, когда такой отказ потребителя не связан с нарушением исполнителем обязательств по договору, и возлагают на потребителя обязанность оплатить расходы, понесенные исполнителем в связи с исполнением обязательств по договору.

ДД.ММ.ГГГГ Маковеев А.В. направил в ООО «Рольф Эстейт Санкт-Петербург» претензию, в которой уведомил ответчика об отказе от исполнения договора на продленное сервисное обслуживание № в связи с отсутствием необходимости в данной услуге и потребовал возврата уплаченных по договору денежных средств в размере 54 000 руб. Претензия получена ответчиком ДД.ММ.ГГГГ, оставлена без ответа.

В силу вышеприведенных норм права истец вправе отказаться от исполнения договора. С момента получения ответчиком уведомления истца об отказе от договора договор является расторгнутым.

                                                                          решил:

    Исковые требования удовлетворить частично.

    Взыскать с ООО «Рольф Эстейт Санкт-Петербург» в пользу Маковеева А. В. денежные средства, уплаченные по договору на продленное сервисное обслуживание в размере 54 000 руб., компенсацию морального вреда в размере 5 000 руб., штраф в размере 29 500 руб.

    В остальной сумме иска отказать.

    Взыскать с ООО «Рольф Эстейт Санкт-Петербург» государственную пошлину в доход бюджета городского округа в размере 2 120 руб.

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

    Мотивированное решение составлено 13.10.17.

Судья                                     < >                                                               Т.В. Розанова

Если вам потребуется моя помощь в составлении претензии, искового заявления, вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») — буду рад помочь. С уважением, адвокат Сергей Нестеров.