8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие точные примеры гипотезы, диспозиции и санкции?

завтра экзамен по уп. Вопрос такой: Структура норм особенной части. И так вот

мне нужны точные примеры гипотезы, диспозиции и санкции

, Мартин, г. Москва
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Гипотеза — часть нормы права, содержащая перечень условий, при которых норма права начинает действовать и при которых она должна применяться.
В уголовно-правовых нормах гипотеза отсутствует. Ее заменяет положение ст. 8 УК РФ.

Статья 8 УК РФ. Основание уголовной ответственности


Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

Диспозиция — в уголовном праве это часть нормы, которая описывает признаки преступления, содержит признаки тех деяний, за которые и устанавливается уголовная ответственность. 
Пример из ст. 158 УК РФ:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

Санкция — в уголовном праве э то часть нормы, в которой определяются вид и размер наказания за конкретное преступление.
Пример из ст. 158 УК РФ: 

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Скажите пожалуйста, если сын находиться под санкциями и не может ответить, как с ним связаться или узнать кто следователь
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если сын находиться под санкциями и не может ответить, как с ним связаться или узнать кто следователь
, вопрос №3761449, Екатерина, г. Москва
Побои
У нас с женой возник вопрос, посадят ли человека, за то, что он убил жену во время сна ну или мужа, не принципиально(лег на нее к примеру всем телом и она задохнулась) ну или рукой обнял?
у нас с женой возник вопрос, посадят ли человека, за то, что он убил жену во время сна ну или мужа, не принципиально(лег на нее к примеру всем телом и она задохнулась) ну или рукой обнял?
, вопрос №3761049, Кирилл, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В общем какие могут быть трудности?
Здравствуйте! Если мне придёт множество переводов от одного человека на сумму 1 500 000 миллиона и более.. может ли у банка и налоговой возникнуть вопросы ко мне? если да, то придётся ли мне приводить какие-то доказательства что эти деньги не доход и не подарок ..а к примеру займ.. с которого я не должен платить никакие налоги.. в общем какие могут быть трудности? просьба ответить безо всяких там пурум пум пум)) и следом приглашаю вас на консультацию)
, вопрос №3760378, Павел Marvel, г. Сочи
Все
Я влезла в какую то игру отправила деньги и они их не возвращают
Я влезла в какую то игру, отправила деньги и они их не возвращают говорят нужно выполнить 30 заказов чтобы получить деньги. У меня осталось 2 задания, но так как деньги не маленькие у меня нет такой возможности. Я просто хочу вернуть свои деньги Вы мне поможете разобраться с этим?
, вопрос №3760146, Нино, г. Волгоград
Гражданское право
Будет ли какое то наказание от школы и какие последствия могут быть?
Здравствуйте. Что будет если подать апелляцию на неверный предмет экзамена по случайности. Будет ли какое то наказание от школы и какие последствия могут быть?
, вопрос №3759672, Leska Youtube, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2017