Как доказать, что жилье является единственным, если я не прописана в нем?
Здравствуйте. Я проживаю в доме, в котором являюсь собственником. Но так как дом находится в общедолевой собственности, прописаться нет возможности, так как второй собственник не даёт согласия по причине своего отсутствия, о месте нахождения и проживания я не знаю. Зарегистрирована я в муниципальной квартире, в которой являюсь квартиросьемщиком, но в ней я не проживаю. Как доказать суду, что моя собственность и является моим единственным жильем?
Не совсем понятно, почему вы будучи сособственником не можете прописаться? Если бы вы не были сособственником, то действительно без разрешения всех сособственников прописаться в доме нельзя. Чтобы доказать, что вы являетесь сособствеником, вам нужно обратиться в МФЦ и получить выписку из ЕГРП о вашем праве собственности в данном доме. В выписке будет указано, что вы ФИО и другой ФИО являетесь сособственниками в таких-то долях на такое-то имущество
Здравствуйте. Работаю в школе. Руководство обязывает установить мессенджер Макс на личные устройства. Давят на то, что электронный журнал должен быть связан с аккаунтом в Максе и с Госуслугами. Я не пользуюсь ни тем, ни другим, т.к. не доверяю этим сервисам и не хочу размещать там свои персональные данные. Насколько мне известно, размещение персональных данных является добровольным. Это также прописано в Положении о программе Макс. Но если у меня не будет доступа к электронному журналу, я не смогу выполнять трудовые обязанности, но не по своей вине, а за счёт того, что руководство искусственно ограничивает меня в трудовых правах, что по сути является дискриминацией.
Рабочие телефоны с оплаченными СИМ-картами нам также не предоставляют, но мне это и не нужно. Не хочу, чтобы рядом со мной было устройство с этой программой.
Подскажите, пожалуйста, правомерна ли такая постановка вопроса со стороны начальства? На какие законы можно сослаться? И, если не поможет, куда можно пожаловаться на действия руководства?
Здравствуйте ! Пришла беда, откуда не ждал. Я купил апартаменты (нежилое помещение) и постоянно там живу. Другого жилья у меня нет. Купил их в феврале 2022 года, заключив договор уступки прав требования с ООО, которое имело договор с застройщиком купи-продажи этих апартаментов. Это ООО по договору купли-продажи оплатило застройщику только половину. Так как у ООО права собственности еще не было до полной оплаты, директор ООО предложил мне купить у него эти апартаменты. Для этого я возместил под расписку директора ООО ту сумму (фактически – половину стоимости), которую ООО уже оплатило за апартаменты застройщику, заключив с ООО договор уступки. А после того, как с застройщиком оформил доп соглашение к договору купли продажи на себя, оплатил из своих денег оставшуюся половину стоимости и получил право собственности. Вчера мне на электронную почту пришло письмо от непонятных людей с информацией, что на меня подали в суд на банкротство. Я начал выяснять, и выяснил, что оказывается на ООО подали на банкротство еще аж в 2023 году, а в августе 2025 года конкурсный управляющий подал заявление о признании моей сделки уступки права требования с ООО недействительной и возвращении в конкурсную массу ООО моих апартаментов. То есть, по сути, отнять у меня оплаченные мною полностью апартаменты, в которых я живу и иного места жительства у меня нет. На сайте сведений о банкротстве удалось найти дату введения конкурсного производства – 12 февраля 2025 (ведено до 29 июля 2025). Нашел историю всего. С ООО какая-то организация взыскала в суде долг 3 200 000 руб. ООО не оплатило долг и эта организация подала на банкротство ООО. Далее к ней присоединился банк , налоговая и еще пара предпринимателей. Теперь я в полном замешательстве и ступоре. Я не могу понять, как так можно. Что мне можно сделать, чтобы не отняли апартаменты? ??? Ведь по сути я их полностью оплатил в соответствие с их стоимостью по договору продажи с застройщиком. Теперь закралось конечно мысль, что директор ООО, который по расписке получил от меня половину стоимости апартаментов, скорее всего на счет их не положил. В общем, ситуация такая, что мне нужно спасать мое жилье. Уважаемые специалисты, прошу Вас подсказать, как мне поступать дальше и что можно сделать, чтобы отказали конкурсному управляющему в иске? С уважением и благодарностью !!!
Если должник не прописан в квартире и завтра к нам он собирается прийти приставах описывать его наше имущество он не является собственником дома Имеет ли право не описать наше имущество если он прописан просто должник