На какие НПА и определения Верховного суда можно сослаться?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Суд первой инстанции принял решение о взыскании с ответчика (крупной страховой компании) неустойку за необоснованную задержку в выплате страховой суммы. В заседании ответчик не заявлял о снижении неустойки согласно ст. 333 ГК РФ. Ответчик подал апелляционную жалобу, где просит отменить решение или снизить размер неустойки по ст. 333 ГК. Где то читал, что заявлять о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК можно только в суде первой инстанции.

Подскажите пожайлуста, на какие НПА и определения Верховного суда можно сослаться ???

Заранее спасибо !

, Николай, г. Нижний Новгород
Камиль
Адвокат, г. Москва

Сошлитесь на Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2011 г. N81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации»

3. Заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства может быть сделано исключительно при рассмотрении судом дела по правилам суда первой инстанции.

Если ответчик при рассмотрении судом дела по правилам суда первой инстанции заявил о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства и представил соответствующие доказательства, однако суд первой инстанции ее размер не снизил либо снизил, но истец или ответчик не согласен с суммой неустойки, взысканной судом, суд апелляционной инстанции по жалобе соответствующей стороны решает вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, исходя из имеющихся в деле и дополнительно представленных (с учетом положений частей статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, доказательств.

Николай
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! Хотелось бы конечно бы ещё какие то ссылки на определения ВС.

В Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2011 г. N81 п. 3 - утратил силу, в действии Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7

п. 72.

Нашел одно интересное Определение Верховного суда Рф от 07.02.2017 г. номер 33-КГ16-21. Оно мотивировано со ссылкой на положения этого нового Постановления, на которое Вы указывали. Думаю это поможет Вам.