Как действовать, чтобы суд назначил уплату кредита по меньшей ежемесячной сумме?

Взял в кредит телефон стоимостью 63000₽Резко ухудшилось финансовое положение.У меня было ООО, которое сейчас ликвидировано.По кредиту выплатил 21000₽.Сейчас нашел неофициальную работу. Но в связи со здоровьем отдаю деньги на лекарства и медицинские осмотры.Сейчас долг 42000₽ и предупреждают о суде с пометкой на статью 159.1 УК РФЧто мне можно сделать, чтобы суд назначил уплату кредита по месяцам с адекватной суммой? После праздников смону отдать долг полностью, но по частям.Мой кредит давно уде у Сентинел кредит менеджмент.Кредит брал в связном, выдал альфа-банк.

, Иван, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

предупреждают о суде с пометкой на статью 159.1 УК РФ

Иван

Это стандартная угроза банков. коллекторов. На практике до этого не дойдет.

В суде надо заявить о рассрочке исполнения решения суда, указав какую сумму можете отдавать ежемесячно.

Но в связи со здоровьем отдаю деньги на лекарства и медицинские осмотры.

Иван

Вот это может быть основанием для рассрочки.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.