8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли на землях сельхоз назначения осуществлять деятельность асфальтобетонный завод?

может ли на землях сельхоз назначения осуществлять деятельность асфальтобетонный завод? Что делать и куда обратиться?

Уточнение от клиента

Возникает вопрос , тогда кто выдавал разрешение на осуществление деятельности и строительства Асфальто бетонного завода вблизи населенных пунктов.Куда обратится с запросом о предоставлении документа на осушествление деятельности Асфальтобетонным заводом на землях сельхоз назначения?

, пами, г. Москва
Вячеслав Злоказов
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Не может. На землях сельхоз назначения возможно строительство объектов недвижимости, но только предназначенных для хранения, и переработки продуктов, а также выращивания скота.

1
0
1
0
Камиль
Камиль
Адвокат, г. Москва

Согласно действующем земельному законодательству на землях сельскохозяйственного назначения, запрещено возводить сооружения и использовать земли в иных, кроме как, сельскохозяйственных целях.

Для ведения указанной деятельности, необходимо обратиться в установленном законом порядке, и  изменить вид разрешенного использования,  получить решение о переводе категории земли из земель сельскохозяйственного назначения на землю промышленного назначения.

Вы можете обратиться с жалобой в Прокуратуру и в Государственную службу кадастра и картографии, о привлечении к административной ответственности, а в случае если, действия лиц образуют состав уголовного преступления, то указать о наличии признаков преступления и необходимости привлечь к ответственности (например ст. 254 УК РФ (Порча земли)).

Ст. 78 Земельного кодекса РФ:

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;
некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;
казачьими обществами;
опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.
2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.
(п. 2 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

3. Использование земель сельскохозяйственного назначения допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
(п. 3 введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 209-ФЗ; в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства.
(п. 4 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте.У систры умер супруг, у него в собственности есть земля, которую она с его детьми от первого
Здравствуйте.У систры умер супруг,у него в собственности есть земля,которую она с его детьми от первого брака будет делить,но на этой земле есть скот,должна ли она делить его с детьми,если она вмести с мужем вкладывала туда деньги и силы?
, вопрос №4056011, Олеся, г. Ростов-на-Дону
1900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Встали на очередь на получении ижс земли многодетным в 2018 году
О получении земли многодетной семьи. Добрый день! Встали на очередь на получении ижс земли многодетным в 2018 году. Первые 2-3года очередь практически не двигалась, говорили что нет земли у города под выдачу. Затем земля появилась и очередь начала двигаться, в 2023 у меня появилось наследство в виде с/х земли 12 соток и жилого дома. Снимут ли меня с очереди, правомерный ли будет отказ, можно ли обжаловать в суде. Ведь я стояла в очереди в течении 5 лет, соседние города выдавали в течении 1-2 лет.
, вопрос №4055074, Валентина, г. Электросталь
Административное право
Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
Здравствуйте. Организация осуществляла перевозки по нерегулируемому тарифу по результатам конкурса с 11.18г по 12.23г., на 5 лет. Написали письмо переоформить свидетельство и карты на 5 лет, администрация отказала, выдала только на 90 дней. Потом был назначен новый конкурс. Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
, вопрос №4054499, Михаил, г. Москва
Земельное право
Правомерность такого аукциона, возможно ли снять этот лот с аукциона?
Здравствуйте! На аукцион выставлен лот и сведения о лоте такие: Сведения о лоте Предмет торгов (наименование лота) земельный участок, село Нижнее Казанище Описание лота земельный участок из категории земель - земли сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: Российская Федерация, Республика Дагестан, Буйнакский район, село Нижнее Казанище, площадью 6999998 кв.м., в кадастровом квартале 05:11:000048, в аренду сроком до 49 лет, для сельскохозяйственного использования. Субъект местонахождения имущества Республика Дагестан Местонахождение имущества Респ Дагестан, м.р-н Буйнакский, с.п. село Нижнее Казанище Категория объекта Земли сельскохозяйственного назначения Форма собственности Муниципальная собственность Цель предоставления земельного участка для сельскохозяйственного использования Вид договора Договор аренды Для граждан Для крестьянских (фермерских) хозяйств Для сельскохозяйственных организаций Адрес и время приема граждан для ознакомления со схемой расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, если данная схема представлена на бумажном носителе Республика Дагестан, Буйнакский район, с. Нижнее Казанище, ул. Абусупьяна Акаева, д.163, каб. 3, с 10-00 до 17.00(с 12-00 до 13-00 обеденный перерыв) по рабочим дням. Характеристики лота Кадастровый номер земельного участка 05:11:000048:ЗУ Площадь земельного участка 6 999 998 м2 Вид разрешённого использования земельного участка Сельскохозяйственное использование. ____________________________________________________________________________ На данном лоте не указан кадастровый номер. Данный земельный участок находиться на праве ПБП у другого лица. Правомерность такого аукциона, возможно ли снять этот лот с аукциона? Спасибо.
, вопрос №4053275, Амир, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я его использовать в этом вопросе?
Здравствуйте, я живу на 10 этаже, и из моей квартиры есть лестница на второй этаж, где находится чердак. Там у меня второй этаж моей квартиры, входа с чердачного помещения в моб квартиру нет, там стены. К сожалению когда я покупал квартиру почти 4 года назад бывший владелец квартиры уверял меня, что все документы на второй этаж почти готовы, но после покупки я стал разбираться и понял что у меня нет документов подтверждающих право собственности. Меня просто обманули. Сейчас в этом году на меня подал в суд один из собственников жилья, сейчас идёт судебное дело, и после изучения вопроса я нашёл информацию, что я могу арендовать это помещение на срок до 50 лет, или как бессрочную аренду с проведением общедомового собрания где согласных нужно всего 2/3 голосов. А не 100% как при оформлении собственности. Так как я не уверен что смогу собрать все 100%, то хочу одновременно проводя собрания собрать голоса для аренды и на будущее собрать голоса для собственности, а со временем когда соберу все, оформлять в собственность. 1)Можете мне расписать подробно что мне нужно будет сделать для такого собрания и дальнейшей регистрации по закону, что бы я смог дальше жить используя второй этаж своей квартиры? 2)Нужно ли после проведения собрания регистрировать где то этот договор аренды? 3)Нужно ли менять целевое назначение этого помещения как жилое или это не обязательно? 4)Могу ли я в договоре аренды указать сумму аренды как 1 рубль, а договориться с каждым собственником при проведении этого собрания на те единоразовую выплату что устроит и меня и собственника? Или мне нужно заранее указать конкретные суммы, но ведь я не знаю кто на что будет согласен. 5)Нужно ли эти суммы указывать в дополнительном каком то документе где будет указано сумма на которую каждый собственник согласился или после получения подписи и заверения моей Управляющий компании уже не важно что и кому я платил? 6)нужно ли согласовывать после заключения договора аренды реконструкцию и перепланировку согласно тому что у меня уже есть в том помещении? Согласовать какие то инспекции по типу пожарных или других? На чердаке у меня проведена вода в ванную комнату, сделаны батареи для отопления(отопление в квартире собственное через котёл), а так же проведено электричество, сделаны несколько окон в скатной крыше для освещения. 7)У меня так же есть от бывшего владельца Проект перепланировки и переустройства где подробно расписано всё что делалось в квартире и на первом и на втором этаже, с чертежами и материалами. Могу ли я его использовать в этом вопросе?
, вопрос №4052946, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2017