8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взять отпуск летом,имея троих детей?

Здравствуйте. Могу ли я взять отпуск летом,имея троих детей в возрасте 4,6,11 лет,ссылаясь на это постановление:

Абзацем 3 подпункта "б" пункта 3 Постановления Центрального Комитета КПСС Совета Министров СССР от 22.01.1981 г. № 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" установлено первоочередное право женщины, имеющей двух и более детей в возрасте до 12 лет, на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время.

22 декабря 2017, 13:16, наталья, г. Нижний Новгород
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Оно не действует.

В действующем Трудовом кодексе нет ни одной диспозиции, указывающей на такую льготу в отношении Вас и Вашего статуса многодетной матери. Ежегодный отпуск всем многодетным матерям предоставляется согласно графику, утвержденному в отдельной организации. Различные льготы могут Вам предоставляться в конкретной организации на основании локальных актов. Вы вправе взять в любое время года отпуск только за свой счет.

22 декабря 2017, 13:38
0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

bp-u.ru

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

Юрист - Иванова Наина

Иванова Наина

Юрист

Общаться в чате

3266

ответов

1222

отзыва

Здравствуйте Татьяна!

Подпунктом «б» п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 № 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» предусмотрено, что начиная с 1981 года работающим женщинам, имеющим двоих и более детей в возрасте до 12 лет, предоставляется первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время.

Законопроект № 886026 «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ», который предусматривает поправки в ТК РФ, согласно которому работникам, имеющим трех детей или более, предоставляется право брать по их желанию ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для них время, к сожалению ещё не принят.

22 декабря 2017, 15:37

Мнение другого юриста не является правовой нормой. Скриншоты о том, что данный документ утратил силу прилагаю во вложенных файлах.

Ссылка на Постановление Правительства, которое в п. 48 отменило Постановление Центрального Комитета КПСС, Совета Министров СССР от 22 января 1981 г. N 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» (СП СССР, 1981, N 13, ст.75):

http://docs.cntd.ru/document/4...

26 декабря 2017, 06:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Достигнув предельного возраста увольняюсь со службы, могу ли взять отпуск по личным обстоятельствам?
Увольняюсь с военнойслужбыпо достяжении предельного возраста обшая продолжительность более 25 календарных из них 11 лет стаж в овд могу я взять отпуск по личным обстоятельствам на 30 суток
11 октября 2019, 15:22, вопрос №2545767, Асамудин, г. Махачкала
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли взять очередной отпуск, если отработала 5 месяцев и 2 недели?
Здравствуйте. Ребёнку 9 лет. Я мать одиночка. Отработала 5 мес и 2 нед. Могу ли взять отпуск очередной на 2 нед? Графика отпусков нет. Директор не хочет отпускать. Спасибо
17 июля 2019, 06:24, вопрос №2438834, Анна Новикова, г. Казань
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли взять отпуск за свой счёт по беременности?
Здравствуйте.После первой беременности вышла на своё старое рабочее место 2 дня назад и узнала что беременна 9 недель,работа напряженная,работа с заявителями с компьютером.Первая беременность прошла чуть тяжело с сохранениями ,не хочу чтоб и со вторым было так ,так вот хочу узнать когда я смогу взять отпуск так как пол года ещё долго,и могу ли взять отпуск за свой счёт ?
11 января 2019, 16:49, вопрос №2221364, Ландыш, г. Казань
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я стать опекуном троих детей до 10 лет, один из которых инвалид?
Здравствуйте! Я инвалид 3 группы, женат и двое детей. Не наркоман и не алкоголик, нет и не было судимости. Работаю на государственной службе. Не имею жилья в праве собственности. Живем с моей матерью на квартире. Квартира оформлена на неё. Мы все в ней прописаны. Могу ли я стать опекуном троих детей, не старше 10 лет, один из которых инвалид. Как инвалид получаю надбавку за каждого ребенка 1600 рублей, если стану опекуном троих детей это надбавка к инвалидности увеличится или я просто буду получать опекунские и всё?
06 февраля 2018, 00:07, вопрос №1897218, Рустам, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли взять отпуск нам 28 дней согласно статье 260?
Работаю с в организации с 22 апреля 2015..в октябре был отпуск...далее сидела на больничных!с 1 апреля в декрет. могу ли взять отпуск нам 28 дней согласно статье 260?мне отказывают..говорят что только можно взять на 14 дней
27 июля 2016, 14:24, вопрос №1159158, Ася, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 27.12.2017