Есть ли скидка 50% на штраф за пьянство в общественном месте?

Взяли пьяного у своего подъезда, свозили на освидетельствование и привезли обратно. Пришел штраф по почте. Хочу оплатить побыстрее. За оперативность погашения есть-ли льготы?

, Олег, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Нет, льготы предусмотрены только по штрафам за нарушение ПДД.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Взяли пьяного у своего подъезда, свозили на освидетельствование и привезли обратно. Пришел штраф по почте. Хочу оплатить побыстрее. За оперативность погашения есть-ли льготы?

Олег

Олег, добрый день! Нет, данная норма о скидке в 50% касается только некоторых статей КоАП главы 12

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.