Как восстановить пропущенный процессуальный срок?

Здравствуйте! О вынесенном судебном приказе по заявлению от коллектора о его выдаче я узнала после списания с моего счета денежных средств в пользу коллектора (кредитная карта, срок исковой давности прошел). Подала возражения , заявление на предоставление копии приказа и ознакомления с материалами, ходатайство о восстановлении пропущенного срока без приложения документов. Полученные у работодателя документы о командировке была готова представить на судебное заседание, но не была извещена должным образом. Теперь надо подать частную жалобу на восстановление пропущенного срока. Как правильно ее составить? Можно ли одновременно заявить о пропущенном сроке требования долга?

, Елена, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Теперь надо подать частную жалобу на восстановление пропущенного срока. Как правильно ее составить? Можно ли одновременно заявить о пропущенном сроке требования долга?

Елена

Елена, составление документа это отдельная платная услуга, если вы хотите отбить долг Вам нужно во-первых обжаловать определение, если срок восстановят — то приказ отменят естественно, во-вторых подать заявление о повороте исполнения решения суда, чтобы деньги Вам вернули, в-третьих — ждать пока коллектор пойдет в суд, так как заявить о пропуске исковой давности можно только в судебном заседании (в приказном порядке такое заявление сделать нельзя, коллектор/кредитор должен обратиться в суд с иском). Если вам необходима помощь в решении данного вопроса, можете обратиться ко мне в чат.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.