Как можно доработать до конца года,если патент закончился 23 января?

Здравствуйте!

ИП торгует продуктами питания на патенте. Патент заканчивается 23 декабря. А до конца года еще 8 дней. Кассового аппарата нет. Подскажите, пожалуйста, как доработать до конца года?

заранее большое спасибо.

, Олеся, г. Нарьян-Мар1
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно было за 10 дней до окончания патента приобрести новый. Сейчас уже получить патент на оставшиеся 8 дней вы не сможете. Можно только перейти на ЕНВД в течение 5 дней с даты окончания патента, а при получении нового патента сняться с учета по ЕНВД.

Олеся
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А можно ли приостановить работу ИП до нового года?

Олеся

Можно. Нужно будет сдать нулевую отчетность по УСН или ОСНО.