740 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Каковы последствия для учредителя, если нет возможности ликвидировать ООО после суда?

Суд обязал учредителя ликвидировать ООО, ликвидация не выполнена, ООО проблемное с долгами. Пришёл штраф 5000р,оплатили. Если не выполнять решение суда чем это грозит учредителю?

22 Декабря 2017, 15:22, вопрос №1853940
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
5012
ответов
1946
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ГПК РФ Статья 206. Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия
 
1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.
2. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.

Таким образом за счет учредителя истец может ликвидировать ООО.

22 Декабря 2017, 15:26
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Ейск

Спасибо, истец ФНС, средств нет на ликвидацию, последствия какие?

22 Декабря 2017, 15:35
5012
ответов
1946
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

ФНС как раз этим в большинстве случае и занимается. Налоговая будет ликвидировать ООО. Процесс ликвидации подробно расписан по следующей ссылке:

http://nalog-nalog.ru/ooo/pory...

22 Декабря 2017, 15:41
Алексей
клиент, г. Ейск

Спасибо большое. Ещё уточнение, как часто они могут штрафовать по 5000 р?

22 Декабря 2017, 15:50
5012
ответов
1946
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Один раз:

КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания
 

4. Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.
5.Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

22 Декабря 2017, 15:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут