8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли Сбербанк забирает 50 процентов пенсии?

мне 50 . 24 года отработал в шахте . врачи посоветовали сменить место работы .на пенсии 5 лет. в 2016 г уволился . но на работу нигде не берут . говорят всё выработал . комиссию медицинскую пройти не могу . слишком много проблем со здоровьем. сбербанк стал забирать 50 процентов от пенсии . кредит брал когда был здоров . а что делать сейчас на 6000 тысяч ?

, валерий, г. Североуральск
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Валерий, здравствуйте.

Вы спрашивали:

Правомерно ли Сбербанк забирает 50 процентов пенсии?

валерий

Правомерность взыскания определяется действующим законодательством: в отношении Вас должно быть возбуждено исполнительное производство. Вы должны быть уведомлены тем или иным способом о возбуждении исполнительного производства. 

Кроме того, согласно статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), не может быть обращено взыскание в том числе на: 

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Сумма прожиточного минимума устанавливается субъектами федерации. Можете узнать действующую в настоящее время сумму в местной администрации (либо — в том же Пенсионном фонде).

Если у Вас после вычетов из зарплаты остаётся сумма меньше прожиточного минимума для неработающих граждан, можете обращаться с заявлением в отдел ФССП с просьбой о снижении процента взыскания.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Кроме того, согласно статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), не может быть обращено взыскание в том числе на: 

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Данная норма не распространяется на периодические платежи должника, к которым, в данном случае, относится пенсия должника. Указанные правила относятся к последним деньгам должника.

Тем не менее, Валерий, Вы можете обратиться с ходатайством о снижении процентного удержания из пенсии — непосредственно, к приставу, у которого на исполнении ИП в отношении Вас, как должника. Только хорошо аргументируйте свою позицию, приложив копии подтверждающих документов.

В моей практике, немало случаев, когда мне удавалось снизить процентное удержание с 50% пенсии до 20%.

Если же пристав откажет в удовлетворении ходатайства, Вы всегда вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Буду рад, если моя консультация оказалась Вам полезна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2017