Как правильно оформить приложения и их список при подаче жалобы в суд?

Здравствуйте! Подаем жалобу в суд о признании незаконным отказа в совершении нотариального действия (выдача свидетельства о праве на наследство) по причине отказа от оплаты за не оказанные дополнительные дополнительные услуги правового и технического характера. Заявителей двое. Заинтересованное лицо - нотариус. Подскажите сколько копий жалобы нужно приложить?Нужно ли на них сверху указать "копия".Как правильно оформить список приложений?

Пример:

1. Приложение 1 ...с копиями

или

1 .... с копиями

Сколько нужно копий приложений? На них нужно написать слово "копия" или "приложение №..."?

В тексте жалобы мы ссылаемся на письма ФНП и Тарифы на оплату услуг правового и технического характера. Нужно ли их также приложить к жалобе как приложения?

, Тамара, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Пример: 1. Приложение 1… с копиями или 1… с копиями Сколько нужно копий приложений? На них нужно написать слово «копия» или «приложение №...»?

Тамара

Здравствуйте

тут нет каких то жесткий правил

обычно пишут- приложения

и далее списком перечисляют документ, и его количество экземпляров — часто еще указывают на скольких оно листах

В тексте жалобы мы ссылаемся на письма ФНП и Тарифы на оплату услуг правового и технического характера. Нужно ли их также приложить к жалобе как приложения?

Тамара

вы вправе приложить все что считаете нужным

поэтому можете приложить эти документы

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Подскажите сколько копий жалобы нужно приложить? Нужно ли на них сверху указать «копия».Как правильно оформить список приложений?

Тамара

Здравствуйте, Тамара.

При подаче в суд жалобы/иска/административного иска и так далее, вам необходимо приложить копий (жалобы) с приложениями в количестве, соответствующем количеству лиц, участвующих в деле. В данном случае, вам двоим (заявителям. совместно подписывающим и подающим жалобу) копии суд направлять не будет, следовательно, копия жалобы только для нотариуса. То есть: 1 подлинный экземпляр со всеми приложениями для суда + 1 копия со приложениями для заинтересованного лица.

Как указал коллега, нет жестких правил оформления приложений. Я обычно, например, делаю это так:

Приложения:

1. Копия жалобы (название) с приложениями для заинтересованного лица — 1 экземпляр;

2. Квитанция об оплате государственной пошлины — 1 подлинный экземпляр на 1 странице;

3. Нотариальная копия паспорта заявителя — 1 экземпляр на 22 страницах;

И так далее.

Но вариантов много, используются привычные и отработанные, существенно они не отличаются.