8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить приложения и их список при подаче жалобы в суд?

Здравствуйте! Подаем жалобу в суд о признании незаконным отказа в совершении нотариального действия (выдача свидетельства о праве на наследство) по причине отказа от оплаты за не оказанные дополнительные дополнительные услуги правового и технического характера. Заявителей двое. Заинтересованное лицо - нотариус. Подскажите сколько копий жалобы нужно приложить?Нужно ли на них сверху указать "копия".Как правильно оформить список приложений?

Пример:

1. Приложение 1 ...с копиями

или

1 .... с копиями

Сколько нужно копий приложений? На них нужно написать слово "копия" или "приложение №..."?

В тексте жалобы мы ссылаемся на письма ФНП и Тарифы на оплату услуг правового и технического характера. Нужно ли их также приложить к жалобе как приложения?

Показать полностью
, Тамара, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Пример: 1. Приложение 1… с копиями или 1… с копиями Сколько нужно копий приложений? На них нужно написать слово «копия» или «приложение №...»?

Тамара

Здравствуйте

тут нет каких то жесткий правил

обычно пишут- приложения 

и далее списком перечисляют документ, и его количество экземпляров — часто еще указывают на скольких оно листах

В тексте жалобы мы ссылаемся на письма ФНП и Тарифы на оплату услуг правового и технического характера. Нужно ли их также приложить к жалобе как приложения?

Тамара

вы вправе приложить все что считаете нужным

поэтому можете приложить эти документы

1
0
1
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Подскажите сколько копий жалобы нужно приложить? Нужно ли на них сверху указать «копия».Как правильно оформить список приложений?

Тамара

Здравствуйте, Тамара.

При подаче в суд жалобы/иска/административного иска и так далее, вам необходимо приложить копий (жалобы) с приложениями в количестве, соответствующем количеству лиц, участвующих в деле. В данном случае, вам двоим (заявителям. совместно подписывающим и подающим жалобу) копии суд направлять не будет, следовательно, копия жалобы только для нотариуса. То есть: 1 подлинный экземпляр со всеми приложениями для суда + 1 копия со приложениями для заинтересованного лица.

Как указал коллега, нет жестких правил оформления приложений. Я обычно, например, делаю это так:

Приложения:

1. Копия жалобы (название) с приложениями для заинтересованного лица — 1 экземпляр;

2. Квитанция об оплате государственной пошлины — 1 подлинный экземпляр на 1 странице;

3. Нотариальная копия паспорта заявителя — 1 экземпляр на 22 страницах;

И так далее.

Но вариантов много, используются привычные и отработанные, существенно они не отличаются.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Подскажите, как быть и как составить жалобу на УК?
Здравствуйте. В моей квартире около месяца назад закончился ремонт и квартира пока что пустует, я там ещё не переехала жить. Мне поступает звонок что я затопила соседей в течении несколько часов и УК пришлось даже отключить стояки. Меня обвиняют что я затопила соседа снизу, хотя в квартире никого не было несколько недель и водой никто не пользовался. Сантехник из ук утверждает что осмотрев мою сантехнику он считает что в акте о затоплении я виновник, так как по его словам «было давление в трубах и ваши трубы установлены плохо и сантехника не выдержала, произошёл потоп» . Помогите, я не хочу соглашаться с данным актом, как мне опровергнуть и доказать что моей вины нет? Откуда давление в трубах, если не пользовались водой и дома никого не было. Подскажите, как быть и как составить жалобу на УК?
, вопрос №4073910, Лиля, г. Москва
Семейное право
Куда и как подать жалобу на органы опеки
Здравствуйте!куда и как подать жалобу на органы опеки.
, вопрос №4072208, Ольга, г. Москва
Предпринимательское право
Добрый день, квадрацикл был куплен в конце 2023 года на ИП (ОСНО) стоит на балансе, сейчас хотим продать физлицу, кассы нет, как правильно оформить документы помогите пожалуйста
Добрый день, квадрацикл был куплен в конце 2023 года на ИП (ОСНО) стоит на балансе, сейчас хотим продать физлицу, кассы нет, как правильно оформить документы помогите пожалуйста.
, вопрос №4071724, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Если через суд, то какой мировой или районный?
Здравствуйте! Дал в долг человеку по расписке 100.000р, которую он писал собственноручно. Срок возврата прошел, должник на связь не выходит. 1. Правильно ли оформлена расписка? 2. Как лучше действовать, через приказное производство или через подачу в суд предварительно отправив досудебное письмо должнику? 3. Если через суд, то какой мировой или районный? 4. Отправлять ли при этом оригинал расписки или можно копию, а оригинал потом принести на заседание?
, вопрос №4071642, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2017