Предусмотрены ли льготы по ипотеке для служащих в полиции?

Муж служил в армии по контракту на Дальнем востоке 4 г, в данный момент служит в полиции по контракту уже 1 год г. Калининград. Могут ли быть какие нибудь льготы по ипотеке или же пониженная ставка

Уточнение от клиента

На данный момент снимаем жилье возможна ли частичьная опала жилья для служищих в полиции

, Виктория, г. Калининград
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория!

Могут ли быть какие нибудь льготы по ипотеке или же пониженная ставка

Нет, в соответствии с ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел» такая льгота не предусмотрена.

При выслуге более 10 лет у Вашего супруга при определенных условиях возникнет право на ЕСВ

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата)...

Да, такая компенсация возможна. Если память не изменяет в регионах она составляет около 3500 рублей в месяц.

Статья 8. Предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений

4. В случае отсутствия жилых помещений специализированного жилищного фонда соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иной федеральный орган исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, ежемесячно выплачивает сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту службы, денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Всего доброго!