Как обязать собственника з/у установить частный сервитут?

Добрый день. Я имею право на приобретение ЗУ с/х назначения без торгов, т.к. использую его по договору аренды более 20 лет без нарушений. Субъектом РФ отказано в выкупе арендуемого мной земельного участка на том основании, что на участке находится чужое здание (водонапорная башня) без сервитута. Как обязать субъект РФ установить сервитут и продать мне ЗУ. Кстати водонапорная башня расположена на ЗУ около 40 лет (на кадастровый учёт её поставили 1 год назад) .

, Вячеслав, г. Краснодар
Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Вячеслав, без изучения документов сложно вам ответить однозначно, но могу сказать вам, что у вас есть вариант сделать раздел земельного участка (на ваш участок и участок под водонапорной башней), затем выкупить свой участок.  кому кстати башня принадлежит? частному лицу? может она вообще бесхозная? Просто владелец водонапорной башни тоже по закону имеет право на землю под башней.

Статья 36 ЗК РФ. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вячеслав.

В дополнение к мнению коллеги.

Ст. 36 ЗК РФ не действует с 01.03.2015 года.

Как обязать субъект РФ установить сервитут и продать мне ЗУ.

Никак, так как установки сервитут имеет значения если бы Вы не дали обслуживать водонапорную башню. Честно говоря самый простой выход — это провести раздел Вашего участка и находящегося под башней. Либо суд.

Вячеслав, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!